Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сургутская ГРЭС-1 заменит паровую турбину, отработавшую 40 лет

Новости


08:45, 18 Апреля 24
Электроэнергетическая Россия
Сургутская ГРЭС-1 заменит паровую турбину, отработавшую 40 лет

Сургутская ГРЭС-1 заменит паровую турбину, отработавшую 40 лет Паровая турбина Т-190/225-12,8, изготовленная на Ленинградском металлическом заводе (ЛМЗ, входит в АО «Силовые машины») в рамках модернизации Сургутской ГРЭС-1 ПАО «ОГК-2», успешно прошла заводские испытания в присутствии представителей заказчика.

Турбина заменит выработавшую ресурс паровую турбину К-210-130 блока № 13 Сургутской ГРЭС-1 ПАО «ОГК-2», ранее также изготовленную ЛМЗ и отработавшую на станции более 40 лет.
 
За счет ряда конструкторских решений в паровой турбине Т-190/225-12,8 «Силовых машин» реализована возможность отбора пара на теплофикацию до 275 Гкал/ч. Кроме того, выросла надежность турбины, а межремонтный период увеличен до 6 лет.
 
Модернизация осуществляется в рамках государственной программы модернизации генерирующего оборудования электростанций (КОММод). На блоке № 13 предусмотрена замена паровой турбины, турбогенератора с системой возбуждения, вспомогательного и теплообменного оборудования, внутритурбинных трубопроводов и арматуры, устройств релейной защиты и автоматики. Контрактные обязательства «Силовых машин» также включают шефмонтаж и пусконаладку оборудования.
 
Реализация этого проекта обеспечит надежное снабжение в долгосрочной перспективе электроэнергией и теплом нефтегазового комплекса Приобья, промышленных объектов и населенных пунктов Урала и Западной Сибири.
 
Сургутская ГРЭС-1 – первая электростанция Западной Сибири (введена в эксплуатацию в 1972 году), одна из крупнейших тепловых электростанций в энергосистеме страны, пятая по мощности среди российских энергообъектов. Станция вырабатывает около 17,3% от совокупной мощности всей энергосистемы Тюменской области и обеспечивает тепловой энергией 45,9% Сургута.
 
Фото: АО «Силовые машины»


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика