Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нижнетагильский металлургический комбинат перешел на использование экологически безопасных трансформаторов

Новости


12:44, 17 Апреля 24
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Нижнетагильский металлургический комбинат перешел на использование экологически безопасных трансформаторов

Нижнетагильский металлургический комбинат перешел на использование экологически безопасных трансформаторов ЕВРАЗ НТМК полностью перешел на использование новых экологически безопасных трансформаторов с воздушным охлаждением. На комбинате введены в работу 153 современных трансформатора взамен устаревших. Программа по замене данного оборудования ведется с 2011 года.

Ранее на комбинате использовали трансформаторы с содержанием диэлектрической охлаждающей жидкости, обладающей токсичными свойствами. Это охлаждающее вещество относится к первому классу опасности. В случае разгерметизации трансформатора возникали риски нанесения вреда здоровью работников и загрязнения окружающей среды.
 
В настоящее время все данные устройства выведены из работы, ведется их утилизация с привлечением специализированной компании, которая располагает необходимым оборудованием, защитной экипировкой и спецтранспортом. Для безопасной перевозки трансформаторов специалисты ЕВРАЗ НТМК изготовили металлическую тару. Емкости наполняют инертным абсорбирующим материалом для поглощения вредного вещества в случае его пролива.
 
«Несмотря на то, что ранее используемые трансформаторы были работоспособны, на комбинате приняли решение о выводе их из эксплуатации для исключения потенциального негативного воздействия на окружающую среду и работников. Сегодня внедрены полностью безопасные устройства, в которых охлаждение системы обеспечивается за счет естественного притока воздуха, – отмечает директор по экологии дивизиона «Урал» Сергей Сергеев. – ЕВРАЗ продолжает последовательно реализовывать экологические проекты и мероприятия по ключевым направлениям: воздух, вода, отходы. Компания заботится об экологии и здоровье людей в городах присутствия». 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика