Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Склоны вулкана Вилючинский на Камчатке подверглись обстрелу для предупреждения схода лавин

Новости


06:41, 16 Апреля 24
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Склоны вулкана Вилючинский на Камчатке подверглись обстрелу для предупреждения схода лавин

Склоны вулкана Вилючинский на Камчатке подверглись обстрелу для предупреждения схода лавин Обстрел проводился орудийным расчетом д-30 соединения морской пехоты Тихоокеанского флота. Такой обстрел позволяет предупредить сход мощных лавин, которые могут угрожать безопасности линии электропередач, а также обеспечит безопасное движение по дороге, ведущей к Мутновским геотермальным электростанциям.

В связи со сложившейся снеголавинной обстановкой и возможным возникновением чрезвычайных ситуаций, связанных со сходом лавин, специалисты противолавинного центра Камчатского УГМС по заявке и во взаимодействии со службами Камчатскэнерго и Минобороны провели предупредительные мероприятия в районе прохождения высоковольтной линии электропередачи, которая связывает Мутновские ГеоЭС с Центральным энергоузлом. Предупредительному обстрелу подверглись лавиноопасные участки склонов вулкана Вилючинский.
 
Для обеспечения надежной и бесперебойной работы системообразующей ЛЭП была проведена научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа по разработке специальной конструкции опор, устойчивых к нагрузкам от схода лавин и образования оползней. За последние годы Камчатскэнерго установило четыре инновационных лавиноустойчивых опоры на высоковольтной линии электропередачи, напряжением 220 кВт, идущей от Мутновской геотермальной станции. Линия электропередачи «Авача – МгеоЭС» является основной, обеспечивающей порядка 30% всей электроэнергии, потребляемой Центральным энергоузлом Камчатского края. Противолавинные опоры отличаются от типовых своей конструкцией – они многогранные, высокопрочные, внутри на треть высоты залиты бетоном.
 
Всего в Камчатском крае насчитывается около ста лавиноопасных участков. Для оперативного реагирования специалисты противолавинной службы Камчатского края и энергетики продолжают мониторинг горных склонов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика