Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кузбассэнерго-РЭС выявило в ходе рейда
 829 нарушений в охранных зонах ЛЭП

Новости


13:36, 11 Апреля 24
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Кузбассэнерго-РЭС выявило в ходе рейда
 829 нарушений в охранных зонах ЛЭП

Кузбассэнерго-РЭС выявило в ходе рейда
 829 нарушений в охранных зонах ЛЭП Специалисты электросетевой компании регулярно проводят работу по выявлению таких нарушений, поскольку они могут привести к пожарам, перебоям в электроснабжении, затруднению доступа к оборудованию для обслуживания сети, а также представляют угрозу жизни и здоровью.

Так, например, житель поселка Постниково Промышленновского округа складировал копну сена прямо под линией 0,4 киловольт. Такое "соседство" легковоспламеняющейся сухой травы с энергообъектом  могло закончиться трагедией. Бригада Промышленновского района электрических сетей вовремя предостерегла потребителя от нарушения. Энергетики вручили собственнику участка предписание о переносе складируемых материалов из охранной зоны ЛЭП. 
 
В селе Топки недобросовестные собственники забыли разобрать старую баню, которая затрудняет доступ к опоре при необходимости проведения ремонтных работ. После получения предписания собственник приступил к разбору ветхого строения. 
 
При отказе собственника убрать незаконную постройку из охранной зоны ЛЭП, энергетики вправе подать на нарушителя в суд, который в любом случае обяжет его вынести постройку за пределы охранной зоны за собственный счет.    
 
«Каждый потребитель знает, что за бесперебойное электроснабжение отвечают энергетики, но почему-то никогда не задумывается, что при ураганном ветре деревья, которые растут на участке собственника, могут порвать провода и оставить всю улицу без света, - поясняет директор филиала Кузбассэнерго – РЭС Иван Клеймёнов. - Лучше такие ситуации предотвращать заранее. Поэтому мы регулярно практикуем масштабные рейды, во время которых осматриваем охранные зоны и вручаем потребителям уведомления о нарушении». 
 
Специалистам не всегда удается установить владельцев земельных участков, где фиксируются нарушения. В таком случае по всем выявленным фактам письма для принятия мер направляются в надзорные органы, прокуратуру, главам муниципалитетов. Во избежание трагических происшествий настоятельно рекомендуем работы, проводимые в охранных зонах, согласовывать с электросетевой компанией».     
 
Энергетики напоминают, что безопасная эксплуатация воздушных линий регулируется Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон".


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика