Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Активизация работ по стандартизации на региональном уровне – актуальная задача энергетиков СНГ

Новости


05:51, 22 Марта 24
Электроэнергетическая Россия
Активизация работ по стандартизации на региональном уровне – актуальная задача энергетиков СНГ

Активизация работ по стандартизации на региональном уровне – актуальная задача энергетиков СНГ Об этом заявил первый заместитель председателя правления АО «СО ЕЭС», председатель МТК 541/ТК 016 Сергей Павлушко на заседании Межгосударственного технического комитета «Электроэнергетика» (МТК 541), прошедшем в онлайн-режиме.

«В СНГ, как и в России наблюдается острая необходимость стандартизации в части технических средств, оборудования, организационных вопросов. В рамках Электроэнергетического совета мы движемся в направлении сближения понятий, стандартов, принципов взаимодействия. Это верное и актуальное направление нашей совместной деятельности потому что, по сути, мы все работаем в пределах одной большой энергосистемы, с одной частотой и оперируем одними и теми же понятиями. Вопросы развития энергообъединения требуют реализации большого объема работ по координации совместной деятельности», – отметил первый зампред правления Сергей Павлушко.
 
Председатель МТК 541 сообщил о принятии в 2023 году трех ГОСТ, разработанных по программе Межгосударственного технического комитета «Электроэнергетика» и призвал к активизации работы над наиболее востребованными стандартами.
 
Заместитель руководителя дирекции по развитию ЕЭС АО «СО ЕЭС», заместитель председателя ТК 016 Дмитрий Афанасьев представил доклад об итогах работы МТК 541 в 2023 году. Он отметил, что за отчетный период проведены работы по обновлению ГОСТ 19431 и ГОСТ 26522, касающихся терминологии, разработана новая редакция ГОСТ 34045 по противоаварийной автоматике, на который впервые дана ссылка в документе ЭЭС СНГ. Также докладчик проанализировал ход работ по реализации программы разработки стандартов и дал характеристику основных проблемных вопросов. В качестве одной из актуальных он обозначил задачу организации поверки закрепленных стандартов по тематике МТК 541.
 
Ответственный секретарь МТК 541/ТК 016 Юрий Федоров выступил с докладом об особенностях гармонизации международных стандартов, а также представил перспективные направления работы МТК 541. Он отметил, что большая доля разработок в МТК 541 выполнена на основе стандартов Международной электротехнической комиссии, а также подчеркнул важность гармонизации ГОСТ с учетом применимости положений стандартов МЭК на пространстве СНГ. Кроме того, Юрий Федоров представил новые предложения по обновлению ряда действующих и разработке новых государственных стандартов.
 
В ходе заседания также рассмотрены аспекты применения в рамках СНГ новых положений стандарта, устанавливающего порядок обсуждения и представления основных замечаний по проектам ГОСТ на этапе обсуждения их первой редакции, заслушаны предложения по обновлению Положения об МТК 541 с учетом типового положения об МТК и организационных особенностей принятия решений.
 
В заседании приняли участие представители государств – членов и наблюдателей МТК 541 «Электроэнергетика», в том числе от Азербайджанского института стандартизации, Института энергетики и электротехники Национального политехнического университета Армении, Белорусского государственного института стандартизации и сертификации (БелГИСС) и ГПО «Белэнерго», АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения (Казахэнергоэкспертиза)», ОАО «НЭС Кыргызстана», АО «Тепловые электростанции» (Узбекистан).


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика