Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области задержан по подозрению в злоупотреблениии должностными полномочиями

Новости


09:10, 21 Марта 24
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области задержан по подозрению в злоупотреблениии должностными полномочиями

Министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области задержан по подозрению в злоупотреблениии должностными полномочиями Заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил инициировать уголовное преследование должностных лиц министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области в связи с злоупотреблением ими должностными полномочиями.

Установлено, что между министерством ЖКХиЭ в лице министра Дениса Архипова и ООО «Экология-Новосибирск» заключено соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Новосибирской области сроком на 10 лет, исполнение которого на 2022 год перед министерством обеспечено банковской гарантией в сумме свыше 220 млн рублей.
 
Денис Архипов, зная, что ООО «Экология-Новосибирск» не исполнило свои обязательства по соглашению и имеются основания для истребования в бюджет средств по банковской гарантии, действуя в интересах коммерческой организации, принял незаконное решение об отзыве ранее заявленного требования об уплате банком данных средств. В результате в бюджет Новосибирской области не поступили денежные средства в размере свыше 220 млн рублей.
 
Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». В настоящее время проводятся следственные действия, министр ЖКХиЭ задержан, устанавливаются обстоятельства произошедшего и причастность к преступлению иных лиц. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры области.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика