Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СУЭНКО установит новую систему очистки воды на Жуковском водозаборе

Новости


16:19, 28 Февраля 24
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
СУЭНКО установит новую систему очистки воды на Жуковском водозаборе

СУЭНКО установит новую систему очистки воды на Жуковском водозаборе В Тобольске продолжается частичная реконструкция водоочистных сооружений Жуковской насосно-фильтровальной станции СУЭНКО, начатая в 2022 году. Завершение основных мероприятий с внедрением новой схемы очистки природной воды запланировано на 3 квартал 2024 года. Новая система будет работать без жидкого хлора.

Жуковские очистные сооружения служат горожанам полвека, и за это время ни разу капитально не ремонтировались. Износ сетей и оборудования составляет более 70 процентов. Также назрела острая необходимость замены схемы очистки воды, которая предполагает отказ от использования жидкого хлора.
 
- Мы рассмотрели все возможные методы обеззараживания воды. Оценили технологические, экономические показатели этих вариантов. Отдельно изучали влияние дезинфицирующих средств на организм человека. В результате выбрали комбинированный метод подготовки и обеззараживания питьевой воды с применением гипохлорита натрия и ультрафиолетового облучения, - рассказывает директор Тобольского филиала СУЭНКО Владимир Кидло. 
 
Ранее на Жуковской насосно-фильтровальной станции проведены пилотные испытания данного метода, которые показали положительные результаты. В 2020-2022 годах выполнены проектные работы. В 2022 году получены положительные заключения Государственной экспертизы на проект и достоверности определения сметной стоимости.
 
Сегодня на водозаборе ведутся строительно-монтажные работы по возведению здания обеззараживания, трансформаторной электрической подстанции, наружных сетей канализации и электроснабжения. Для оснащения объекта индивидуально изготовлено и поставлено на площадку строительства основное технологическое оборудование. 
 
Финансирование работ осуществляется из трех источников: займа из Фонда национального благосостояния, бюджета г. Тобольска и собственных средств компании. Объем финансирования - 272 млн рублей. 
Реализовав все запланированные на 2024 год мероприятия, СУЭНКО планирует продолжить реконструкцию Жуковского водозабора по программе улучшения системы водоснабжения Тобольска. 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика