Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия привлекает партнёров из Африки предложениями по энергетическому сотрудничеству

Новости


09:46, 13 Октября 23
Электроэнергетическая Мир
Россия привлекает партнёров из Африки предложениями по энергетическому сотрудничеству

Россия привлекает партнёров из Африки предложениями по энергетическому сотрудничеству Министр энергетики РФ Николай Шульгинов назвал ключевые факторы российско-африканского энергетического взаимодействия, которые будут способствовать дальнейшему развитию стран Африки.

Об этом он рассказал на панельной сессии «Россия-Африка: перспективы сотрудничества в области энергетики» в ходе «Российской энергетической недели» (РЭН-2023). 
 
«Участие различных африканских стран в наших мероприятиях говорит о том, что Россия привлекает своими предложениями по энергетическому сотрудничеству партнёров из Африки. На континенте работают многие страны, мы конкурируем, бывает и здоровая конкуренция, но российские партнёры всегда более гибкие, с ними легче договариваться; кроме внедрения и реализации проектов, они занимаются и обучением персонала», – отметил Министр.
 
Николай Шульгинов подчеркнул, что потенциал Африки очевиден. Рост ВВП, рост населения – всё это приводит к увеличению энергопотребления на континенте.  По его словам, энергетика должна работать на опережение роста экономики. «Но не всегда так получается. Есть регионы, отдельные районы, где наблюдается энергетическая бедность, нет доступа к энергоресурсам. И наша задача, реализовывая наше сотрудничество, помогать решать, в том числе и эти вопросы», – сказал он. 
 
По мнению Николая Шульгинова, есть несколько направлений энергетического взаимодействия, которые могут способствовать дальнейшему развитию стран Африки. 
 
«В первую очередь, это помощь в разведке и добыче энергоресурсов. Второе – это борьба с энергодефицитом, который там есть. И третье – это изношенная инфраструктура, плохо работающие станции, ненадёжные, что приводит к отключениям и вызывает социальный протест», – сказал глава Минэнерго России.
 
Министр отметил, что по запросам африканских стран Россия уже предложила ряд эффективных решений, в частности по строительству газовых станций, разработке газового месторождения в Египте; достигнуты договорённости по строительству нефтепровода в Республике Конго, с Мозамбиком, Танзанией и ЮАР прорабатываются проекты по строительству объектов малой мощности, таже есть проекты по сооружению гидростанций. 
 
Кроме того, Минэнерго ожидает запросы от Мали, где, по словам министра, требуется комплексное развитие сетевого комплекса. «У коллег есть вопросы по строительству ГЭС, тепловых станций и сетей. Им нужно помочь оптимально сформировать свою систему», – сказал он.
 
«Мы нацелены на такую работу. На всех уровнях идёт поддержка взаимодействия с Африкой, в том числе в области энергетики. И мы ждём очередные предложения от африканских партнёров», – сказал Николай Шульгинов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика