Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Ленском районе Якутии построят новую ТЭС

Новости


04:38, 22 Мая 23
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
В Ленском районе Якутии построят новую ТЭС

В Ленском районе Якутии построят новую ТЭС Глава Якутии Айсен Николаев провел в городе Мирном совещание по вопросам строительства Новоленской ТЭС в Ленском районе республики.

«Сегодня одним из сдерживающих факторов для развития Якутии является то, что транспортный и энергетический каркас региона был сформирован на базе решений 60-70-х годов прошлого века исходя из существовавших тогда подходов к развитию региона. Экономика Якутии сегодня растет быстрыми темпами. Поэтому вопросы строительства Новоленской ТЭС очень важны для энергетики не только Якутии , но и всего Дальнего Востока и Восточной Сибири в целом», - сказао глава республики.
 
Он отметил, что ввод новой ТЭС позволит покрыть прогнозируемый дефицит мощности в Бодайбинском энергорайоне, кроме того, она будет снабжать электроэнергией объекты второго этапа Восточного полигона. Важно, что это новые рабочие места для якутян в Ленском и Мирнинском районах.
 
В совещании под председательством главы Якутии приняли участие члены правительства республики, руководители компаний «Интер РАО», «Интер РАО — управление электрогенерацией» и «АЛРОСА-Газ». Участники совещания обсудили ход реализации проекта, в том числе трассу проектируемого магистрального газопровода, транспортные схемы доставки строительных материалов и оборудования, организацию хранения резервного топлива Новоленской ТЭС.
 
Установленная мощность новой станции составит 550 МВт. Она будет включать два энергоблока. Основным видом топлива будет газ — он будет подаваться по магистральному газопроводу. Новый энергетический объект планируется ввести в эксплуатацию в 2028 году.  Строительство Новоленской ТЭС ведет компания «Интер РАО». Создана рабочая группа для координации строительства объектов станции из представителей министерств и ведомств Якутии и ПАО «Интер РАО».
 
Строительство электростанции ведётся в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации. 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика