Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Хабаровскому краю к 2030 году дополнительно потребуется 1 ГВт мощности

Новости


04:32, 20 Мая 23
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Хабаровскому краю к 2030 году дополнительно потребуется 1 ГВт мощности

Хабаровскому краю к 2030 году дополнительно потребуется 1 ГВт мощности Председатель правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий и первые лица Хабаровского края во главе с губернатором Михаилом Дегтяревым в Хабаровске обсудили развитие энергосистемы региона.

Глава Системного оператора отметил, что энергосистема Хабаровского края – одна из наиболее интенсивно развивающихся энергосистем страны. Согласно схеме и программе развития электроэнергетических систем России, разработанной Системным оператором, к 2028-му году потребление электроэнергии в Хабаровском крае значительно вырастет. Федор Опадчий  проинформировал губернатора об основных показателях работы электроэнергетики региона за последние годы и перспективных планах, отраженных в программных документах.
 
«Энергосистема Дальнего Востока, в частности, Хабаровского края – это важная точка роста электроэнергетики в стране. Рост объемов энергопотребления служит одним из лучших индикаторов ситуации в экономике», - отметил Федор Опадчий. 
 
В свою очередь губернатор Михаил Дегтярев подчеркнул, что на территории Хабаровского края сейчас реализуются крупнейшие инвестиционные проекты, и они требуют значительных дополнительных объемов электроэнергии.
 
«Сегодня у нас возводятся электросетевые объекты напряжением 500 кВ и 220 кВ для целого ряда промышленных потребителей. Среди них – горно-обогатительные комбинаты, производства по добыче цветных и драгоценных металлов, а также электрификация участка железной дороги в рамках развития Восточного полигона РЖД. Уже сейчас по потребностям в мощности мы преодолели планку в 1,5 гигаватта. А к 2030-му, с учетом новых инвестпроектов, нам может дополнительно потребоваться еще до одного гигаватта», – пояснил Михаил Дегтярев.
 
Как отметил глава Системного оператора, вопросы энергообеспечения перспективных экономических и социальных проектов важно решать в сотрудничестве Системного оператора с региональными властями в рамках новой системы планирования перспективного развития электроэнергетики, стартовавшей в отрасли в 2023 году.
 
Отдельно Федор Опадчий остановился на вопросах подготовки к расширению зоны ответственности Системного оператора на изолированные энергосистемы четырех регионов Дальнего Востока. С 1 января 2024 года в соответствии с Федеральным законом от 11.06.2022 № 174-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об электроэнергетике» и отдельные законодательные акты РФ» Системный оператор приступит к осуществлению функций оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных энергосистемах Сахалинской и Магаданской областей, Камчатского края, Чукотского автономного округа в Дальневосточном федеральном округе и Норильско-Таймырской энергосистемой в Красноярском крае.
Хабаровск становится крупным центром управления энергосистем Дальнего Востока.
 
Так, в операционную зону филиала АО «СО ЕЭС» Хабаровское РДУ, которое переименовано в Тихоокеанское РДУ, войдут дополнительно четыре технологически изолированные территориальные энергосистемы: Сахалинская, Магаданская, Камчатская и Чукотская. На Сахалине, в Магаданской области и в Камчатском крае будут созданы диспетчерские пункты, организационно входящие в Тихоокеанское РДУ, оснащенные самыми современными средствами оперативно-диспетчерского управления, IT-инфраструктурой и объединенные единой сетью связи. Как подчеркнул Федор Опадчий, уже к концу года завершится реорганизация и перенастройка всех технологических процессов и с 1 января 2024 г. Тихоокеанское РДУ приступит к оперативно-диспетчерскому управлению в технологически изолированных энергосистемах. 
 
При этом в Хабаровске также находится и филиал Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Востока, которому подчиняется Тихоокеанское РДУ и который теперь будет осуществлять управление и планировать развитие энергосистем на территориях девяти регионов: Хабаровского, Приморского и Камчатского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, Республики Саха (Якутия), Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа.
 
Губернатор поблагодарил Федора Опадчего за то внимание, которое Системный оператор уделяет развитию энергетики Хабаровского края, а также поздравил коллектив ОДУ Востока с 55-летним юбилеем, пожелав ему успеха и процветания.
 
Накануне председатель правления Системного оператора в диспетчерском центре ОДУ Востока познакомил первого заместителя председателя правительства Хабаровского края Марию Авилову и заместителя председателя правительства по инфраструктуре Романа Мирошина с работой ОДУ Востока.
 
«Сейчас самая важная задача – правильно спрогнозировать, сбалансировать энергетику края, чтобы ее работа была устойчивой, ведь от этого на самом деле зависит развитие всей экономики Хабаровского края и реализация всех тех перспективных проектов и задач, которые стоят сегодня перед нами», - отметила Мария Авилова.
 
«Благодаря тесному сотрудничеству, а также тому, что теперь именно в Хабаровске будет располагаться сердце управления энергетикой Дальнего Востока, нам удастся преодолеть все сложности и трудности, с которыми мы сталкиваемся здесь у нас в Хабаровском крае», – подчеркнул Роман Мирошин.
 


Все новости за сегодня (13)
07:20, 24 Апреля 24

«Русская Энергия» консолидирует закупки своих предприятий на B2B-Center

дальше..
07:13, 24 Апреля 24

В Якутии добыча серебра выросла в 5 раз

дальше..
07:09, 24 Апреля 24

Кузбасские энергетики обеспечили освещение важного участка федеральной трассы «Байкал» в Чебулинском районе 



дальше..
07:03, 24 Апреля 24

В Москве завершился очный этап Школы атомных коммуникаций «MediaSkills»

дальше..
07:01, 24 Апреля 24

Школьники Соснового Бора посетили Ленинградскую АЭС в рамках проекта «Папина и мамина работа»

дальше..
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика