Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Приход Системного оператора на Сахалин и Курилы повышает безопасность работы островной энергосистемы

Новости


03:55, 18 Мая 23
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Приход Системного оператора на Сахалин и Курилы повышает безопасность работы островной энергосистемы

Приход Системного оператора на Сахалин и Курилы повышает безопасность работы островной энергосистемы Впервые в 2023 году Системный оператор участвовал в согласовании главного программного документа по развитию электроэнергетики Сахалинской области – схемы и программы развития электроэнергетики на 2023–2027 гг. С 2024 года Сахалин будет включен в единую СиПР ЭЭС.

Документ будет разработан Системным оператором и утвержден Минэнерго к 1 декабря 2024 года.
 
17 мая в Южно-Сахалинске прошла рабочая встреча председателя правления АО «Системный оператор ЕЭС» с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко. Федор Опадчий проанализировал основные параметры функционирования энергосистемы Сахалинской области и проинформировал о подготовке к принятию Системным оператором функций централизованного оперативно-диспетчерского управления технологически изолированной территориальной энергосистемой региона.
 
С 1 января 2024 года в соответствии с изменениями Федерального закона от 11.06.2022 № 174-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об электроэнергетике» и отдельные законодательные акты РФ» Системный оператор приступит к осуществлению функций оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных энергосистемах Сахалинской и Магаданской областей, Камчатского края, Чукотского автономного округа в Дальневосточном федеральном округе и Норильско-Таймырской энергосистемой в Красноярском крае.
 
Федор Опадчий проинформировал губернатора Сахалинской области о том, что централизация функций оперативно-диспетчерского управления позволит распространить на технологически изолированные энергосистемы единые принципы технической политики и технологические подходы по обеспечению надежного функционирования Единой энергосистемы России, обеспечит тиражирование накопленного опыта Системного оператора на удаленные территории, позволит внедрить инновационные технологии, в том числе единую информационную модель – основу современных средств управления электроэнергетическим режимом.
 
«У Сахалинской области появляется возможность использовать весь наш накопленный большой опыт управления Единой энергосистемой России, которая является одним из крупнейших энергообъединений, четвертым по размеру в мире. Мы внедрим здесь самые современные технологии, связанные как непосредственно с организацией работы диспетчера, так и с оптимизацией режимов работы, максимальным и полным использованием имеющейся инфраструктуры. И, конечно, проведем большую работу по трансляции наших знаний по управлению большой энергосистемой страны и персоналу, который придет на работу в нашу компанию, и персоналу Сахалинэнерго», – отметил Федор Опадчий.
 
Глава Системного оператора рассказал губернатору Сахалинской области об основных этапах передачи функций оперативно-диспетчерского управления островной энергосистемой от Сахалинэнерго Системному оператору. Так, между Системным оператором и ПАО «Сахалинэнерго», осуществляющим в настоящее время функции оперативно-диспетчерского управления, подписаны соглашения о взаимодействии на переходный период, ведется диалог с органами исполнительной власти и Ростехнадзором, определен вариант реформирования организационной структуры диспетчерского центра Системного оператора в Хабаровске, который будет управлять технологически изолированными энергосистемами на Дальнем Востоке, началось формирование удаленного подразделения в Южно-Сахалинске, в том числе с трудоустройством новых кадров.
 
«Приход Системного оператора на Сахалин и Курилы означает повышение надежности и безопасности работы островной энергосистемы. Это необходимо, чтобы в домах жителей нашей области всегда горел свет, чтобы мы могли подключать к сетям новые жилые комплексы и промышленные предприятия», – подчеркнул губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика