Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Российская школа РЗА расширяет область исследований

Новости


09:51, 31 Марта 23
Электроэнергетическая Россия
Российская школа РЗА расширяет область исследований

Российская школа РЗА расширяет область исследований Национальный исследовательский комитет (НИК) В5 Российского национального комитета (РНК) СИГРЭ «Релейная защита и автоматика», функционирующий на базе Системного оператора, создает в своем составе новые рабочие группы.

Новые рабочие группы, создание которых обусловлено результатами анализа мировых тенденций и проблем развития современной электроэнергетики и возможностями развития технологий РЗА, были представлены в ходе состоявшегося в Системном операторе расширенного заседания комитета В5 РНК СИГРЭ. Оно было посвящено итогам работы в 2022 году, оценке участия представителей НИК B5 в работе 49-й сессии CIGRE, а также подготовке к очередной сессии CIGRE в 2024 году.
 
В составе B5 РНК СИГРЭ планируется создать в текущем году семь новых исследовательских рабочих групп, которые возглавят специалисты АО «СО ЕЭС», АО «НТЦ ЕЭС», ФГБОУ ВО «НИУ МЭИ», ООО «ИЦ Энергосервис»: 
  • В5.7 «Развитие технологий моделирования в РЗА»,
  • В5.8 «Требования к созданию систем автоматизированного проектирования (САПР) цифровых систем РЗА»,
  • В5.9 «Развитие технологий РЗА сетей 6-35 кВ»,
  • В5.10 «Требования к системам защиты, автоматики и управления для интеграции ВИЭ в энергосистему»,
  • В5.11 «Интеллектуальная система РЗА»,
  • В5.12 «Требования к обеспечению кибербезопасности (устойчивости функционирования) цифровых систем РЗА»,
  • В5.13 «Развитие и применение технологии СВИ в электроэнергетике». 
 
На заседании советник директора по управлению режимами ЕЭС АО «СО ЕЭС», руководитель комитета В5 РНК СИГРЭ Андрей Жуков представил доклад о деятельности Национального исследовательского комитета в 2022 году и подробно рассказал о подготовке к участию российской делегации в работе 49-й сессии CIGRE. Он сообщил, что при подготовке к участию отечественных специалистов в сессии в Париже НИК В5 РНК СИГРЭ рассмотрел и одобрил 11 аннотаций докладов по трем предпочтительным темам, из которых на сессии было представлено семь докладов, включая четыре подготовленные специалистами Системного оператора.
 
О работе российской делегации на 49-й сессии CIGRE, а также о закрытых заседаниях международных тематических групп 51 «Автоматизация подстанций», 52 «Защита и мониторинг» и 53 «Требования новых сетей», а также исследовательского комитета В5 сообщил ведущий эксперт Службы релейной защиты и автоматики Системного оператора, координатор НИК В5 РНК СИГРЭ Антон Расщепляев, с 2022 года представляющий Россию в исследовательском комитете B5 CIGRE (Study Committee B5 «Protection and Automation»). Он представил выбранные на закрытом заседании SC B5 CIGRE приоритетные темы 50-й сессии CIGRE и рассказал о новых международных рабочих группах. Также он сообщил о необходимости скорой подготовки аннотаций докладов на следующую сессию CIGRE, которая пройдет в 2024 году в Париже.
 
Обзор технологий РЗА, представленных мировыми производителями, сделали представители АО «СО ЕЭС», НИУ МЭИ, НГТУ им Р.Е. Алексеева. О работе молодежной секции РНК СИГРЭ на 49-й сессии CIGRE рассказал представитель НИУ МЭИ.
 
«Активная работа российской делегации на 49-й сессии CIGRE и представленные доклады позволяют положительно оценить актуальность и эффективность российских разработок, что подтверждает высокий международный авторитет российской школы РЗА, правильность проводимой в отрасли технической политики в области РЗА. Сессии CIGRE – проверенный и очень эффективный способ повышения технического интеллекта специалистов, дающий новые стимулы и новые идеи развития отечественных технологий и их применения на практике», – отметил Андрей Жуков. Он отметил, что российская делегация получила актуальную информацию о современном состоянии разработок в сфере РЗА ведущими зарубежными фирмами-производителями, которую необходимо детально изучить и проанализировать для оценки возможности применения в российских условиях.
 
На заседании НИК В5 РНК СИГРЭ прозвучали отчеты российских руководителей международных рабочих групп (WG) B5-59 «Быстродействующая защита и автоматизация сети – параметры и требования», В5-60 «Архитектура РЗА с гибкой функциональной структурой», В5-70 «Надежность систем релейной защиты и автоматики энергосистем – методы оценки и сравнения архитектур».
 
С докладами об итогах работы в 2022 году и участии в 49-й сессии CIGRE также выступили руководители шести рабочих групп НИК В5 РНК СИГРЭ: B5.1 «Подготовка специалистов в области РЗА», В5.2 «Вопросы кибербезопасности в РЗА», В5.3 «Развитие технологии СВИ в задачах мониторинга, защиты и управления», В5.4 «Комплексы РЗА с гибкой функциональной архитектурой», В5.5 «Развитие технологии «Цифровая подстанция»» и В5.6 «Надежность комплексов РЗА». Выступающие представили обзор мировых направлений развития РЗА по направлениям «Релейная защита», «Противоаварийная автоматика», «Синхронизированные векторные измерения», «Информационная безопасность».
 
В ходе состоявшейся дискуссии участники заседания обсудили технические вопросы и значимость создания в составе НИК В5 РНК СИГРЭ для развития современных технологий РЗА семи новых рабочих групп, рассмотрели вопросы взаимодействия Национального исследовательского комитета и молодежной секции РНК СИГРЭ по тематике РЗА, а также план работы НИК В5 РНК СИГРЭ на 2023 год.
 
В расширенном заседании Национального исследовательского комитета В5 РНК СИГРЭ приняли участие специалисты Системного оператора, компаний «Россети», «РусГидро», «Концерн Росэнергоатом», разработчиков и производителей РЗА, НИУ «МЭИ», а также в качестве наблюдателей – специалисты из стран-участников СНГ.
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика