Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Мосэнерго» включило в сценарий учений на ТЭЦ-25 разлив мазута с последующим возгоранием

Новости


08:03, 27 Марта 23
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
«Мосэнерго» включило в сценарий учений на ТЭЦ-25 разлив мазута с последующим возгоранием

«Мосэнерго» включило в сценарий учений на ТЭЦ-25 разлив мазута с последующим возгоранием На ТЭЦ-25 ПАО «Мосэнерго» прошли пожарно-тактические учения по ликвидации аварии на мазутонасосоной станции с разливом и возгоранием топлива.

По легенде учений, в результате технической неисправности перекачивающего насоса произошло его заклинивание и механическое разрушение корпуса. В технологический подвал мазутонасосной станции попал нагретый до 70 °C мазут, впоследствии воспламенившийся. Площадь условного разлива нефтепродуктов и пожара составила 600 кв. м. В здании создалось плотное задымление, под воздействием высокой температуры и открытого огня разрушилось остекление по периметру его производственной части. Жизнь и здоровье находящихся в здании людей подвергнуты опасности.
 
Первыми на место условного ЧП прибывают пожарные и спасатели филиала «Москвоский-25» ООО «Центр 112», расположенного на территории ТЭЦ-25. Они оценивают обстановку и организуют эвакуацию персонала. По приезде на место пожарно-спасательных отрядов Федеральной пожарной службы Управления по ЗАО ГУ МЧС России начинается активная фаза учений. В первую очередь необходимо обеспечить безопасность мазутных баков № 1 и № 2, находящихся по обе стороны здания, каждый из которых может содержать до 18 тыс. т топлива. Затем с применением пенных атак локализуется и ликвидируется возгорание.
 
В общей сложности в учениях участвовали 13 расчетов МЧС, 75 человек личного состава, 15 единиц основной, специальной и вспомогательной техники. Условному пожару был присвоен повышенный ранг «1-БИС».
 
 
В учениях также принимали участие члены нештатного аварийно-спасательного формирования ТЭЦ-25. Им необходимо было проникнуть в здание после ликвидации возгорания, оценить обстановку и начать разбор завалов. За ликвидацию невыгоревших остатков разлитого мазута отвечали специалисты Центрального аварийно-спасательного отряда «ЭКОСПАС».
 
После окончания тушения условного пожара персонал ТЭЦ-25 провел все необходимые мероприятия по восстановлению режима работы электростанции в соответствии с графиком диспетчерской нагрузки.
 
По результатам проведенных учений была дана позитивная оценка сотрудникам ТЭЦ-25 и пожарным ООО «Центр-112», подтвердившим готовность к ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с розливом и возгоранием нефтепродуктов.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика