Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новую технологию изготовления окопных свечей для СВО освоили сургутские энергетики

Новости


05:04, 25 Марта 23
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Новую технологию изготовления окопных свечей для СВО освоили сургутские энергетики

Новую технологию изготовления окопных свечей для СВО освоили сургутские энергетики Сегодня в главном офисе АО «Газпром энергосбыт Тюмень» в Сургуте было сделано более 560 заготовок для окопных свечей. Освоить новые, более эффективные способы их изготовления энергетикам помогли активисты общественно-патриотического движения ZOV.

Вскоре общественники отправят окопные свечи в зону специальной военной операции. 
 
Внушительное число заготовок коллектив сургутских энергетиков, включая руководство, сумел сделать буквально за один час обеденного перерыва. Если приноровиться и заранее подготовить нужные материалы, то на создание одной конструкции уходит не более пяти минут. 
 
«Сейчас мы усовершенствовали технологию изготовления свечей с учетом пожеланий наших бойцов и уже проверили их эффективность в полевых условиях, – рассказывает активист движения ZOV Сергей Чичагин. – Полученные заготовки мы отвозим на наш так называемый «свечной мини-завод» в Сургуте, где затем заливаем их парафином. Оттуда готовые свечи уже отправляются в военные части и затем к нашим бойцам».
 
Коллективу компании к этому занятию не привыкать: месяц назад общественники провели на базе предприятия мастер-класс по изготовлению окопных свечей, общими усилиями было изготовлено около 360 заготовок для свечей. По словам энергетиков, посвящать свое время благому делу они готовы на регулярной основе.  
 
«Многие наши земляки, а также мои знакомые сейчас находятся в зоне СВО. Главная мотивация для меня – желание помочь нашим воинам. Бойцы и люди в тылу должны действовать в одной связке, ведь те, кто находится на «переднем крае» и борется за правое дело, нуждаются в нашей поддержке», – рассказал участник мероприятия по заготовке окопных свечей, ведущий специалист управления расчета тарифов и ценообразования АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Александр Колесников.   
 
«Невозможно оставаться в стороне в то время, когда наши ребята своими жизнями защищают нас с вами, – добавила начальник отдела методологии управления методологии работы с физическими лицами АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Елена Гавриш. – Я считаю, что нужно хвататься за любую возможность хоть как-то помочь парням в их нелегком деле и поэтому, конечно же, с удовольствием участвую в изготовлении окопных свечей. Победа будет за нами!» 
 
Благодаря уникальным свойствам горения окопная или блиндажная свеча служит незаменимым источником тепла для солдат. Особенно она эффективна внутри печки-буржуйки, которая со свечой внутри разогревается до высоких температур, позволяя отапливать небольшие помещения, греть воду, готовить пищу и сушить одежду. 
 
По словам общественников, много окопных свечей не бывает, поэтому их изготовление поставлено в Сургуте на поток. Желающие оказать помощь активистам   движения ZOV могут узнавать о проведении мероприятий по изготовлению окопных свечей в их сообществе «ВКонтакте». Энергетики в свою очередь планируют организовывать подобные мероприятия каждый месяц.  


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика