Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Норникель» развивает компетенции в использовании аддитивных технологий на производстве

Новости


02:58, 21 Марта 23
Электроэнергетическая Россия
«Норникель» развивает компетенции в использовании аддитивных технологий на производстве

«Норникель» развивает компетенции в использовании аддитивных технологий на производстве «Норникель», лидер российского горно-металлургического бизнеса, делает большие успехи в развитии аддитивных решений — наращивании и синтезе объектов с помощью 3D-технологий.

Специалисты компании использовали 3D-печать для создания и установки большой износостойкой чугунной спиральной камеры на насосную установку Надеждинского металлургического завода. Эта деталь, по форме напоминающая улитку, весит 500 кг и имеет решающее значение для подъема концентрата из рудоотстойника.
 
Обычно замена этой детали занимает около года, включая время, необходимое для создания подробных чертежей и моделей перед изготовлением самой детали. Однако аддитивные технологии позволили исключить этот первый шаг. Деталь сканируется, создается 3D-модель, а затем изготавливается форма для отливки спирали. Этот процесс прост и эффективен, он похож на изготовление леденцов на палочке.
 
Аддитивные технологии дают большие преимущества: например, сокращают время изготовления и поставки оборудования и компонентов на 50%. Кроме того, они позволяют быстро вносить изменения и создавать объекты любой формы. Трехмерная печать также может предотвратить незапланированные простои в производстве и помочь в частичном замещении импортных компонентов.
 
Заполярный филиал «Норникеля», где тестируются научно-исследовательские инициативы, является основной площадкой для сборки критически важных деталей оборудования для ключевых этапов технологического процесса. Благодаря долгосрочному фокусу на аддитивных технологиях и импортозамещении инвестиции компании в это направление значительно выросли. В декабре прошлого года специалисты «Норникеля» использовали 3D-печать для создания бронедиска весом 313 кг для Талнахской обогатительной фабрики.
 
Кирилл Ярцев, руководитель направления «Аддитивные технологии и сплавы» департамента технологических инноваций, прокомментировал: «Аддитивные технологии для „Норникеля“ — это не просто мировой тренд или красивое слово. Это незаменимая часть пазла, столь необходимая для реализации стратегии развития всей компании. Можно много говорить о планах и перспективах, о восполнении производственной базы. Но, когда речь заходит о создании технологически сложных деталей, которые обеспечивают непрерывность производства, да еще и в сжатые сроки, тут нужны особый подход и особые знания. Технологии 3D-печати помогают решить эти вопросы».
 
Фото: «Норникель»


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика