Главная / Новости / Отрасли ТЭК / При поддержке ОМК в Чусовом откроют «Кванториум», образовательный кластер и обновят городской парк

Новости


06:02, 31 Января 23
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
При поддержке ОМК в Чусовом откроют «Кванториум», образовательный кластер и обновят городской парк

При поддержке ОМК в Чусовом откроют «Кванториум», образовательный кластер и обновят городской парк В городе Чусовом Пермского края при поддержке Объединенной металлургической компании (ОМК) в 2023 году откроют образовательно-производственный кластер «Металлургия», лабораторию автомоделирования в детском технопарке и благоустроят городской парк «Ермак».

Металлургический образовательный кластер заработает в Чусовском индустриальном техникуме в рамках федеральной программы «Профессионалитет». Государство выделило на него 100 млн рублей, а ОМК как работодатель вложила еще 10 млн рублей. Компания заинтересована в высококвалифицированном персонале и помогает развивать обучение современным рабочим профессиям. В новом образовательно-производственном кластере студентов будут готовить по техническим специальностям, остро необходимым на чусовском заводе ОМК. Среди них «обработка металлов давлением», «работа на станках с ЧПУ», «сварочное производство» и другие дефицитные профессии. Часть предметов в техникуме будут вести сотрудники ОМК.
 
27 января губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых посетили Чусовской индустриальный техникум и осмотрели помещения будущих производственных мастерских, где сейчас идет ремонт. В ближайшее время здесь установят оборудование, и уже осенью студенты начнут обучаться.
 
Дмитрий Махонин и Анатолий Седых также побывали в чусовском технопарке «Кванториум», который находится в Центре детского творчества «Ровесник». Здесь создают лабораторию автомоделирования, для оснащения которой ОМК выделила более 9 млн рублей. На них закупят современное учебное оборудование: модели двигателей, комплект для сборки модели гибридного автомобиля и автомобиля с компьютерным зрением, системы изучения альтернативных источников энергии и многое другое. 
 
Анатолий Седых и Дмитрий Махонин также обсудили третий крупный социальный проект, который реализуют в Чусовом при поддержке ОМК — реконструкцию городского парка «Ермак». Парк — любимое место отдыха чусовлян. ОМК привлекла лучших экспертов для создания архитектурного проекта его обновления. В 2022 году он победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Правительство России выделило Чусовому 85 млн рублей. В парке проложат тротуары и тропинки, установят освещение и видеонаблюдение, построят лодочную станцию, сцену, а рядом откроют автопарковку. Обновленный парк «Ермак» заработает в 2023 году.
 
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что развитие градообразующего предприятия округа дает возможность совместно с руководством завода и администрацией муниципалитета строить планы по дальнейшему преображению территории. «Чусовской металлургический завод — одно из крупнейших предприятий города, где чусовляне трудятся целыми поколениями. Помимо налоговых отчислений в бюджет, завод принимает активное участие в развитии инфраструктуры Чусового, сферы образования. Один из успешных примеров такого сотрудничества — взаимодействие завода и местного техникума, благодаря которому создается образовательный кластер «Металлургия». Считаю, это правильный подход, когда градообразующее предприятие наперед задумывается о молодых кадрах, а также занимает активную позицию в развитии социально значимых объектов города и повышает комфорт жизни в территории», — акцентировал Дмитрий Махонин.
 
«В этом году в Чусовом реализуют три очень важных социальных федеральных и региональных проекта. Важных и для завода, и для всех чусовлян. В этих проектах мы выступаем партнерами и финансируем часть затрат. Эффективное сотрудничество власти и бизнеса, пример которого демонстрирует правительство Пермского края, позволяет улучшить качество профессионально-технического образования в Чусовом, преобразить городской парк. Сегодня у завода есть стабильная загрузка, а значит средства на развитие производства и социальной сферы Чусового. Мы продолжим реализацию инвестиционных и социальных проектов», — отметил председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых.
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» провела презентацию нового программного обеспечения для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика