Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Татарстане реконструируют ТЭС

Новости


12:40, 15 Апреля 09
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
В Татарстане реконструируют ТЭС

В Татарстане реконструируют ТЭС ОАО «Генерирующая компания» (республика Татарстан) продолжает реализацию программы технического перевооружения и реконструкции открытых распределительных устройств (ОРУ) теплоэлектростанций республики.

Речь идет не только о замене «старого» на такое же «новое». Это «новое» отличается от «старого» принципиально, поскольку предполагает увеличение экономичности и надежности станции. В свою очередь, это положительно сказывается и в работе на оптовом рынке электроэнергии и мощности, а также на финансовых результатах генерирующей компании.
Так, производится планомерная замена морально и физически устаревших выключателей 110-500 кВ и трансформаторов тока и напряжения 110-220 кВ на элегазовые, выключателей 6-10 кВ на вакуумные с одновременной заменой защит на микропроцессорные, разъединителей – на современные, вводов масляных выключателей и трансформаторов – на герметичные.
В 2008 году завершена замена воздушных выключателей 110 кВ в закрытом распределительном устройстве (ЗРУ) Казанской ТЭЦ-1 и воздушных выключателей 500 кВ на элегазовые на Нижнекамской ГЭС. Это позволило значительно увеличить надежность этих станций. Через них осуществляется выдача мощности в энергосистему республики и единую энергосистему России. В текущем году будет завершена замена выключателей 500 кВ на Заинской ГРЭС. Продолжается замена выключателей 110 кВ в ОРУ -110 кВ Казанской ТЭЦ-2, Казанской ТЭЦ-3 и в ЗРУ Нижнекамской ТЭЦ. Благодаря этим мероприятиям существенно возрастает надежность энергоснабжения предприятий нефтехимической промышленности Республики, в частности ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Нижнекамскшина», ОАО «ТАИФ-НК».
На 1 января 2009 года доля элегазовых выключателей 110-500 кВ от общего количества установленных на станциях ОАО «Генерирующая компания» составила более 50%. В течение 25 лет капитальный ремонт для них практически не требуется. Это означает, что ежегодно «Генерирующая компания» будет экономить на этих выключателях более 25 млн. руб.



Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика