Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ОАО «ТВЭЛ» интегрирует науку и производство

Новости


16:42, 10 Апреля 09
Электроэнергетическая Россия
ОАО «ТВЭЛ» интегрирует науку и производство

ОАО «ТВЭЛ» интегрирует науку и производство Специалисты ОАО «НЗХК» (входит в состав ОАО «ТВЭЛ») и сотрудники Конструкторско-технологического института научного приборостроения СО РАН (КТИ НП СО РАН) разработали концепцию усовершенствования инновационной лазерной измерительной машины.

В начале 2009 года специалисты «НЗХК» приступили к опытной эксплуатации уникальной лазерной измерительной машины (ЛИМ) «Решетка-Н», разработанной КТИ НП. «Решетка-Н» предназначена для автоматического бесконтактного измерения и 3D контроля геометрических параметров дистанционирующих решеток. Эта система позволяет контролировать не только российские, но и западные дистанционирующие решётки типа «Квадрат», - всего 12 типов решёток. В процессе внедрения ЛИМ было принято решение расширить функции машины, чтобы она позволяла контролировать не только конкретную решетку, а весь процесс изготовления детали.
Начальник участка цеха №10 ОАО «НЗХК» Александр Чиннов отметил: «Современное производство предполагает использование статистических методов управления технологическим процессом и «Решетка-Н» для этого подходит. Поэтому специалисты завода предложили сотрудникам КТИ НП изменить её статус, взяться за более сложную задачу – контроль технологического процесса и возможность им управлять. Кроме того, лазерная измерительная машина хорошо вписывается в систему «Бережливое производство», внедряемую на нашем предприятии. На сегодняшний день концепция использования ЛИМ для контроля процесса разрабатывается».
Юрий Чугуй, руководитель КТИ НП СО РАН, подчеркнул: «У нас с ОАО «НЗХК» сложился отличный альянс, полное взаимопонимание, благодаря которому удаётся достичь хороших результатов. «Новосибирский завод химконцентратов» делает ставку на технический прогресс, поэтому мы просто обречены на сотрудничество. Мы располагаем большим научно-техническим, конструкторским и производственным потенциалом для скорейшего создания отечественных приборов в рамках импортозамещения. Преимущество нашей техники еще и в том, что мы хорошо знаем специфику отечественного производства, у нас есть оперативная связь с заказчиком. Практически все наши разработки, переданные предприятию, находятся в промышленной эксплуатации. Например, совместно с «НЗХК» мы создали систему «ПРОФИЛЬ», предназначенную для автоматического бесконтактного измерения с микронным разрешением глубины и профиля дефектов на поверхности оболочки ТВЭЛ. А сейчас мы можем увеличить разрешение по глубине в сотни раз. То есть, довести его до одного нанометра и измерять пленки толщиной десятки нанометров. И это не фантазия, а реальный продукт, который уже сделан и поставляется в Институт ядерной физики СО РАН».
По мнению ученых КТИ НП, в тесном сотрудничестве науки и производства есть много плюсов. Создание техники нового поколения помогает предприятиям повысить качество продукции, а значит и конкурентоспособность. Укреплению сотрудничества КТИ и ОАО «НЗХК» способствует практика совместного патентования новейших систем и устройств. Еще одно перспективное направление совместной деятельности – научное руководство сотрудниками КТИ диссертационными работами заводчан: творческое интеллектуальное начало у многих работников завода ярко выражено, интерес к науке возрождается. Уже сложилась хорошая практика опубликования научных статей по совместным работам, совместное участие в отечественных и зарубежных конференциях, симпозиумах. Для молодых сотрудников это достаточно престижно и способствует повышению квалификации, карьерному росту, конкурентоспособности не только специалиста, но и предприятия в целом.
«Наше сотрудничество – взаимовыгодный процесс. Благодаря производству, его задачам – а они, как правило, не тривиальны и требуют серьёзной научной проработки – мы движемся вперёд, развиваемся. А НЗХК, получая современные разработки, улучшает конкурентные возможности на благо своего коллектива, отрасли, страны», - добавил Юрий Чугуй.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика