Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Минэнерго Белоруссии развивает меры поддержки молодых специалистов в организациях отрасли

Новости


08:47, 25 Февраля 22
Электроэнергетическая Белоруссия
Минэнерго Белоруссии развивает меры поддержки молодых специалистов в организациях отрасли

Минэнерго Белоруссии развивает меры поддержки молодых специалистов в организациях отрасли Об этом заявил министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич на заседании коллегии по вопросам реализации основных направлений молодежной политики.

Участники заседания проанализировали эффективность работы по привлечению и поддержке молодых специалистов на местах, обсудили ключевые подходы в сфере подготовки кадров для отрасли, а также условия взаимодействия с учебными заведениями.
 
Как отметил Виктор Каранкевич, молодежная политика требует постоянного совершенствования – нужны новые подходы по привлечению и поддержке молодых специалистов, продвижению их лучших инициатив. «Необходимо выработать системные подходы, чтобы обеспечить привлекательность отрасли для молодежи. Этот вопрос должен рассматриваться комплексно: заработная плата, соцпакет, предоставление жилья, другие возможности. Особое внимание необходимо уделить созданию необходимых условий для привлечения молодежи в сельских населенных пунктах», - подчеркнул министр.
 
Не менее важна работа с молодыми специалистами в коллективах: они должны чувствовать поддержку, на начальных этапах - рассчитывать на помощь коллег. Для этого в организациях отрасли создан и развивается институт наставничества, который содействует их более быстрому вхождению в производственный процесс.
 
В молодежной среде постоянно появляются новые идеи и предложения, которые свидетельствуют о стремлении молодых кадров быть полезными для своей организации, отрасли в целом. «Для нас очень важен живой контакт и обратная связь с молодежью. Нужно дать возможность ребятам почувствовать, что их лучшие инициативы востребованы и они смогут себя реализовать», - акцентировал внимание Виктор Каранкевич. Хорошая площадка для этого - молодежные советы, объединяющие самых активных и инициативных молодых людей, которые занимаются вопросами совершенствования производственного процесса, молодежным образованием, организацией досуга, спортивных мероприятий и так далее. «Лучших из них необходимо всячески поддерживать, это важный для отрасли кадровый резерв», - добавил Виктор Каранкевич.
 
В свою очередь заместитель министра Сергей Реентович обратил внимание на необходимость более эффективного взаимодействия с организациями высшего, среднего специального, профессионально-технического образования. «Мы должны вести молодых специалистов со студенческой скамьи. Опыт организации на производственных базах наших организаций учебных классов для проведения практических занятий и прохождения производственной практики студентами вузов у нас существует и его надо расширять, в том числе создавать условия для развития профильных кафедр в самих учреждениях образования», - сказал он.
 
Всего в организациях системы Минэнерго работает более 15,5 тыс. человек в возрасте до 32 лет (18% от общего количества работающих), в том числе на руководящих должностях - 1,7 тыс. человек (11% от общего количества молодежи). Ежегодно в организациях отрасли трудоустраиваются более 1 тыс. выпускников высшего, среднего специального, профессионально-технического образования.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика