Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Якутскэнерго» участвует в профессиональной подготовке студентов

Новости


06:44, 27 Января 22
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
«Якутскэнерго» участвует в профессиональной подготовке студентов

Якутскэнерго участвует в профессиональной подготовке студентов Учебно-производственный центр ПАО «Якутскэнерго» (входит в группу РусГидро), начиная с 2021-2022 учебного года ведет подготовку студентов физико-технического института Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова.

В первом полугодии более 60 учащихся кафедр «Электроснабжение» и «Теплофизика и теплоэнергетика» в современных лабораториях УПЦ формировали профессиональные компетенции, необходимые для успешной работы по выбранным специальностям.
 
За первое полугодие студенты 2-4 курсов по профилю «Электроснабжение» прошли 70 часов лабораторно-практических работ по релейной защите и автоматике, информационно-измерительной технике и электронике, электрическим машинам, а также другим дисциплинам. Студенты, которые в будущем будут ответственны за энергообеспечение промышленных предприятий, в течение 72 учебных часов знакомились с работой котельных установок и парогенераторов, нагнетателей и тепловых двигателей, тепломассообменного оборудования. Учебно-производственный центр задействовал для этого лабораторные стенды «Автоматизированный тепловой пункт», «Теплотехника жидкости», «Термодинамические циклы поршневых машин», тренажер-эмулятор «Оператор котла».
 
Во втором полугодии студентов по специальности «Электроснабжение» ждут 50 лабораторно-практических работ по 8 учебным дисциплинам с использованием программного VR-комплекса «Виртуальная подстанция 220/110/35/10 кВ с обходной системой шин», тренажера по оперативным переключениям для персонала энергетических объектов и других лабораторных стендов.
 
Кроме того, учащиеся вторых и третьих курсов смогут пройти подготовку к аттестации на II группу допуска по электробезопасности, необходимую на производственной практике.
 
Для студентов профиля «Энергообеспечение предприятий» планируется проведение по четырем учебным дисциплинам 29 лабораторно-практических работ.
 
«Лабораторная база нашего учебно-производственного центра персонала, востребованного в энергетике, является передовой на уровне Дальнего Востока и по некоторым позициям даже на уровне страны. Она оснащена новейшими стендами и обучающими модулями. Я считаю очень важным, что благодаря соглашению, заключенному в прошлом году между нашей компанией и СВФУ, мы участвуем в процессе подготовки энергетиков на более раннем этапе. Это позволит эффективно задействовать возможности УПЦ и повысить качество профессионализации студентов, готовности выпускников к реальной работе в такой сложной, ответственной, наукоемкой отрасли, как энергетика», – отметил генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Алексей Стручков.
 
Кроме СВФУ у Якутскэнерго действуют соглашения о сотрудничестве с Якутским институтом водного транспорта – филиалом «Сибирского государственного университета водного транспорта» и с Национальным исследовательским университетом «МЭИ». В подготовке кадров среднего профессионального образования энергетики взаимодействуют с Якутским промышленным техникумом им. Т. Г. Десяткина, Чурапчинским техническим колледжем и Якутским колледжем связи и энергетики им. П. И. Дудкина.
 
Учебно-производственный центр подготовки персонала энергетики (УПЦ) занимается повышением профессионального уровня персонала ПАО «Якутскэнерго». Кроме того, на современной образовательной площадке ведется подготовка специалистов промышленных компаний Якутии и Дальнего Востока, а также студентов энергетических специальностей технических вузов. На территории УПЦ действует 20 лабораторий и классов с современным программным обеспечением, высокотехнологичными тренажерами, техническая библиотека на 12 тысяч экземпляров учебной, научной и периодической литературы. В 2022 году готовится к вводу открытый полигон для безопасной отработки навыков работы на высоте и порядка действий на крупногабаритных объектах.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика