Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Челябинское предприятие Уралвагонзавода создаст экспериментальный образец магнитного кондиционера

Новости


10:00, 18 Января 21
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Челябинское предприятие Уралвагонзавода создаст экспериментальный образец магнитного кондиционера

Челябинское предприятие Уралвагонзавода создаст экспериментальный образец магнитного кондиционера Научно-производственное объединение «Электромашина», входящее в концерн «Уралвагонзавод» госкорпорации Ростех, вместе с Челябинским государственным университетом начинают разработку климатической установки, не имеющей мировых аналогов.

Оборудование будет работать благодаря магнитокалорическому эффекту, уже через несколько месяцев будет готов экспериментальный образец. Такой кондиционер будет экологичен и экономичен в части потребления электроэнергии, а также по своим свойствам станет прорывом в создании систем кондиционирования и отопления для спецтехники и гражданской продукции.
 
«В ходе обсуждения данного вопроса представители физического факультета ЧелГУ и НПО «Электромашина» провели несколько рабочих совещаний. На сегодняшний день определен план совместных работ. Сейчас идет сборка экспериментального образца. В этой совместной работе «Электромашина» будет играть роль индустриального партнера», – отметил заместитель генерального директора, главный конструктор Василий Кардаполов.
 
В данной работе будет использоваться научный задел и наработки ЧелГУ по созданию охлаждающих устройств, основанных на магнитокалорическом эффекте. Университет в течение последних трех лет вел международный проект по сжижению природного газа. В области очень низких температур получены многообещающие результаты.
 
«Экспериментальный образец, который мы увидим через три-четыре месяца, покажет жизнеспособность идеи. А дальнейшее исследование будет заключаться в выборе оптимальных материалов и технологий для воплощения идеи в жизнь и промышленного применения данных установок. Мировые лидеры по производству климатических систем имеют образцы магнитных кондиционеров, которые при комнатных температурах позволяют получить охлаждение на два-три градуса. Для того чтобы выйти на промышленный уровень, необходимо достичь перепада температур порядка 15-20 градусов. Соответственно, нам нужно поднять эффективность применения данного эффекта в пять-шесть раз», – отметил начальник отдела систем жизнеобеспечения Айдар Бурибаев.
 
«Подобных климатических установок в мире не существует. Наше изделие будет отличать от традиционных кондиционеров компактность и безопасность для экологии. Согласно статистике, сегодня около 20% всей электроэнергии, производимой в мире, тратится на кондиционирование воздуха. Через 10-15 лет эта цифра возрастет примерно в два раза. Дальнейшее использование традиционных кондиционеров и холодильников становится слишком затратным. Использование магнитных охладителей позволит уменьшить в разы затраты на электроэнергию. Повышенные показатели надежности являются немаловажным преимуществом магнитных охладителей перед традиционными. Они достигаются за счет отсутствия в них вращающихся элементов и устройств, работающих при повышенном давлении. Мы ставим себе такие цели и уверены в получении результатов», – отметил главный конструктор НПО «Электромашина» Василий Кардаполов.
 
Инженеры-конструкторы предприятия уверены, что инновационная климатическая установка открывает для предприятия новые рынки сбыта, где просто нет и в ближайшее десятилетие не будет конкурентов.


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика