Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СТГТ и «Фортум» подписали соглашение о сервисном обслуживании Няганской ГРЭС

Новости


05:09, 11 Декабря 20
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
СТГТ и «Фортум» подписали соглашение о сервисном обслуживании Няганской ГРЭС

СТГТ и «Фортум» подписали соглашение о сервисном обслуживании Няганской ГРЭС Компания «Сименс Технологии Газовых Турбин» в течение пяти лет будет отвечать за техническое обслуживание оборудования Няганской ГРЭС – крупнейшей в мире парогазовой электростанции, построенной в северных широтах.

В 2015-2017 годах СТГТ модернизировало три турбины SGT5-4000F на станции, что позволило сократить потребление топлива и снизить удельные выбросы СO2.
 
Компания «Сименс Технологии Газовых Турбин» (СТГТ) и ПАО «Фортум» подписали договор на долгосрочное техническое обслуживание оборудования Няганской ГРЭС, что позволит гарантировать бесперебойную работу станции, которая является одной из самых эффективных электростанций России и производит почти 10% электроэнергии, вырабатываемой в Тюменской энергосистеме. 
 
Подписи под документом поставили директор СТГТ Нико Петцольд и вице-президент, заместитель генерального директора по операционной деятельности – главный инженер ПАО «Фортум» Парвиз Абдушукуров.
 
В соответствии с договором СТГТ обеспечит сервис газовых и паровых турбин, генераторов, АСУ ТП и электрооборудования всех трех парогазовых блоков Няганской ГРЭС в течение пяти лет.
 
Няганская ГРЭС расположена в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и является крупнейшей в мире парогазовой электростанцией, построенной с нуля и работающей севернее 62 градусов северной широты. Ее электрическая мощность составляет 1 361 МВт, тепловая – 69,4 МВт. На всех трех блоках станции эксплуатируются силовые установки SCC5-4000F, каждая из которых состоит из газовой турбины SGT5-4000F, паровой турбины SST5-3000, генератора SGEN5-2000H и системы АСУ ТП. Оборудование сконструировано с учетом климатических условий для данного региона: температур ниже −40 °C зимой и годовой разницей температур до 80 °C. Станция не только обеспечивает эффективное и надежное энергоснабжение региона, но также соответствует принципам ресурсоэффективности и защиты окружающей среды. 
 
Заключенный сервисный контракт является продолжением сотрудничества сторон. Первый договор на долгосрочное техническое обслуживание Няганской ГРЭС был подписан в 2013 году. В 2015-2017 годах специалисты «Сименс Технологии Газовых Турбин» провели модернизацию трех турбин SGT5-4000F Няганской ГРЭС. В результате установленная мощность станции увеличилась до 1361 МВт, что сделало ее самой мощной и энергоэффективной тепловой электрической станцией в России, работающей на оборудовании «Сименс Энергетика». Модернизация позволила снизить удельный расход условного топлива на отпуск электроэнергии на 2 грамма условного топлива, что по сопоставимому объему отпущенной электроэнергии позволило сократить потребление топлива на 20 млн м³ газа в год на каждый энергоблок и снизить удельные выбросы CO2 на 4 г/кВт*ч вырабатываемой энергии, что соответствует сокращению валового объема выброса СО2 на 15 674 тонн на каждый энергоблок.
 
Модернизация газовых турбин Няганской ГРЭС стала уникальным сервисным проектом, так как впервые проводилась компанией в таком объеме непосредственно на электростанции. 
 
В мае 2020 года на Няганской ГРЭС впервые в России были проведены пусконаладочные работы в удаленном режиме. Эксперты предприятия «Сименс Технологии Газовых Турбин» по пусконаладке, АСУ ТП и мониторингу совместно с инженерами Няганской ГРЭС ПАО «Фортум» успешно провели пусконаладочные работы газотурбинной установки SGT5-4000F после проведенной малой инспекции. Это стало отличным примером эффективного использования цифровых продуктов в сфере энергетики.
 
Генеральный директор СТГТ Нико Петцольд отметил: «Я рад продолжению нашего долгосрочного сотрудничества с ПАО «Фортум» в обслуживании Няганской ГРЭС. С момента строительства станции мы вместе не только обеспечили ее безукоризненную работу, но и провели несколько знаковых проектов. Именно здесь была впервые в мире в условиях электростанции проведена модернизация турбины с использованием сервисного пакета 8 (SP8), а также удаленная пусконаладка. Отрадно, что все это осуществляет практически полностью российская команда – более 100 высококлассных специалистов по сервису СТГТ». 
 
«Няганская ГРЭС является одной из самых эффективных, а потому – одной из самых загруженных электростанций в Западной Сибири. «Фортум» высоко оценивает сотрудничество с инженерами «Сименс Технологии Газовых Турбин», которое позволяет нам обеспечивать высокий уровень надежности работы станции, обеспечивающей энергией важнейший промышленный регион России», – комментирует вице-президент, заместитель генерального директора по операционной деятельности, главный инженер ПАО «Фортум» Парвиз Абдушукуров.
 
«Тесное сотрудничество между нашими двумя компаниями развивалось на протяжении многих лет и привело, прежде всего, к укреплению взаимного доверия. Мы рады, что теперь можем вместе продолжить этот успешный путь», – отметил директор департамента сервиса и технического обслуживания СТГТ Хольгер Раабе.


Все новости за сегодня (51)
13:41, 15 Декабря 25

Камская ГЭС модернизировала сети генераторного напряжения

дальше..
13:35, 15 Декабря 25

На Южном Урале определились все финалисты Кубка «НОВАТЭК» по мини-футболу

дальше..
13:27, 15 Декабря 25

В ОДК-УМПО обсудили вопросы развития энергетических и промышленных программ

дальше..
12:49, 15 Декабря 25

Балаковская АЭС первой в стране досрочно выполнила план ФАС России по выработке электроэнергии на 2025 год

дальше..
12:45, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» подготовило к зиме свыше 170 км в Сакском районе

дальше..
12:40, 15 Декабря 25

ПИТЦ «Геофизика» – лучший подрядчик по сопровождению ННБ в составе команды по зарезке боковых стволов в Западной Сибири

дальше..
12:10, 15 Декабря 25

«КазТрансОйл» и Грузинские железные дороги обсудили взаимодействие в транспортно-логистической сфере

дальше..
11:56, 15 Декабря 25

При поддержке Балаковской АЭС в СГТУ им. Гагарина откроются новые лаборатории по подготовке инженерных кадров

дальше..
11:53, 15 Декабря 25

Беломорская ГЭС отремонтировала основное оборудование

дальше..
11:48, 15 Декабря 25

Балаковская АЭС включила в сеть энергоблок №2 после планового ремонта с элементами модернизации

дальше..
11:45, 15 Декабря 25

МЭС Юга заменили силовое оборудование на подстанции 220 кВ в Элисте

дальше..
11:43, 15 Декабря 25

Ростовская АЭС восстановила памятники на местах двух воинских захоронений

дальше..
11:40, 15 Декабря 25

Системный оператор представил профессиональному сообществу результаты работы «большого» СИГРЭ

дальше..
11:38, 15 Декабря 25

Минэнерго Казахстана совершенствует механизмы распределения углеводородного сырья для перерабатывающих предприятий

дальше..
11:35, 15 Декабря 25

«Россети Юг» устраняют последствия непогоды в Волгоградской области

дальше..
11:30, 15 Декабря 25

Резидент Сколково разработал технологию добычи трудноизвлекаемых запасов нефти

дальше..
10:45, 15 Декабря 25

ВТИ обследовал узлы защиты трубопроводов на энергоблоках Кармановской ГРЭС

дальше..
10:42, 15 Декабря 25

«Россети Волга» восстановили электроснабжение 95% потребителей Самарской области после непогоды

дальше..
10:40, 15 Декабря 25

Казахстан ищет международных партнеров для геологических исследований

дальше..
10:35, 15 Декабря 25

«Россети Новосибирск» реконструировали ЛЭП в Октябрьском районе столицы региона

дальше..
09:56, 15 Декабря 25

Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи

дальше..
09:55, 15 Декабря 25

В округе Муром Владимирской области газифицированы два населенных пункта

дальше..
09:48, 15 Декабря 25

«Россети Московский регион» выявили более 240 тысяч незаконно смонтированных проводов интернет-связи на ЛЭП

дальше..
09:44, 15 Декабря 25

Кузбасс готов стать пилотным регионом для испытаний технологий глубокой переработки золошлаковых отходов

дальше..
09:40, 15 Декабря 25

Проходчики шахты «Восточная Денисовская» готовят новую лаву в сложных горно‑геологические условиях

дальше..
08:50, 15 Декабря 25

NYT: 60 лет назад ЦРУ потеряло плутониевый генератор в Гималаях

дальше..
07:42, 15 Декабря 25

«Пензаэнерго» зафиксировало более 142 тысяч незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
07:33, 15 Декабря 25

Кузбасс превысил план по поставкам угля на восток на 13 тысяч тонн

дальше..
07:26, 15 Декабря 25

РЭА Минэнерго России представило технологический образ будущего электросетевого комплекса

дальше..
06:54, 15 Декабря 25

В Подольске открыт инженерный хаб по выпуску инновационных систем релейной защиты

дальше..
06:48, 15 Декабря 25

Тепловая мощность Ижевской ТЭЦ-1 вырастет на 25%

дальше..
06:43, 15 Декабря 25

Будущие энергетики из Кодинска успешно выступают на всероссийских конкурсах

дальше..
06:39, 15 Декабря 25

«Разрез Тайлепский» развивает собственную углехимическую лабораторию

дальше..
06:36, 15 Декабря 25

В Минске обсудили совместные инициативы «Росатома» и Беларуси в сфере аддитивных технологий

дальше..
04:21, 15 Декабря 25

«Росатом» готовит кадры для первой в Турции атомной электростанции

дальше..
04:16, 15 Декабря 25

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сохраняется устойчивый спрос на услуги по техприсоединению

дальше..
04:10, 15 Декабря 25

ТГК-11 расширяет сферу применения золошлаков

дальше..
03:53, 15 Декабря 25

Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей

дальше..
03:49, 15 Декабря 25

«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов

дальше..
03:47, 15 Декабря 25

В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов

дальше..
03:42, 15 Декабря 25

В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
03:38, 15 Декабря 25

«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран

дальше..
03:36, 15 Декабря 25

В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино

дальше..
03:32, 15 Декабря 25

Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей

дальше..
03:28, 15 Декабря 25

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году

дальше..
03:13, 15 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ

дальше..
02:30, 15 Декабря 25

«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов

дальше..
02:28, 15 Декабря 25

«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России

дальше..
02:25, 15 Декабря 25

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

дальше..
02:22, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова

дальше..
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи

Томский научный институт «Роснефти» занял первое место во Всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи среди работодателей. Победа одержана в номинации «Наставник PRO: эффективные практики развития молодых профессионалов».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика