Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Силовые машины» открыли в МЭИ студенческое конструкторское бюро

Новости


07:12, 20 Октября 20
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
«Силовые машины» открыли в МЭИ студенческое конструкторское бюро

«Силовые машины» открыли в МЭИ студенческое конструкторское бюро Компания «Силовые машины» и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ» открыли студенческое конструкторское бюро (СКБ) на базе вуза.

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов, генеральный директор АО «Силовые машины» Тимур Липатов, ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.
 
Цель деятельности СКБ – подготовка студентов в области создания перспективного энергетического оборудования. Учебный процесс будет проходить с использованием современных средств автоматизированного проектирования и численного моделирования, применяемых конструкторскими и технологическими подразделениями «Силовых машин». Пространство СКБ оборудовано современной компьютерной техникой, мультимедийными средствами и комфортными рабочими местами. В составе СКБ создана лаборатория прототипирования, оснащенная 3D-принтерами и технологическим оборудованием.
 
– Открытие нового конструкторского бюро для студентов мне видится серьезным шагом на пути к усилению отечественной инженерной школы. Уверен, что рождаемая здесь синергия науки и энергомашиностроения позволит сохранить и преумножить научно-производственный потенциал страны, - отметил Михаил Иванов, заместитель министра промышленности и торговли РФ.
 
– Мы рады объединить знания и опыт инженеров-конструкторов нашей компании с теми знаниями, что дает своим студентам Московский энергетический институт. – комментирует генеральный директор «Силовых машин» Тимур Липатов. – Нет сомнений в том, что учиться ребятам будет еще интереснее, а на выходе из вуза у них уже будет бесценный опыт участия в реальных проектах российского энергомашиностроения.
 
– Мы благодарим компанию «Силовые машины» за создание студенческого конструкторского бюро. Это очень правильно, когда будущий работодатель участвует в формировании специалиста во время его учёбы в университете. В КБ наши студенты будут работать в корпоративной среде «Силовых машин» с привлечением к учебному процессу специалистов компании. И нам отрадно видеть, что столько ребят заинтересовались и включились в работу. – говорит ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.
 
Работа в СКБ будет проходить по нескольким направлениям: «Электрические машины», «Газовые турбины», «Техническое управление», «Паровые турбины», «Системы автоматики», «Котельные установки», «Гидро- и турбогенераторы», «Гидротурбины». Поступить на работу в СКБ могут учащиеся 3-4 курсов бакалавриата и 1-2 курсов магистратуры.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика