Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Тазовском месторождении строятся объекты для транспортировки нефти и попутного газа

Новости


06:04, 19 Октября 20
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
На Тазовском месторождении строятся объекты для транспортировки нефти и попутного газа

На Тазовском месторождении строятся объекты для транспортировки нефти и попутного газа Тазовское нефтегазоконденсатное месторождение, открытое в 1962 году, расположено в 525 км от Салехарда. Месторождение относится к категории крупных с низкой степенью изученности.

На момент открытия по запасам газа - 186 млрд кубометров - Тазовское превосходило все разведанные месторождения Западной Сибири. Начальные геологические запасы нефти составляют 438 млн тонн. Добычу ведет ООО «Газпромнефть-Развитие», дочернее предприятие ПАО «Газпром нефть».
 
Омский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство приемо-сдаточного пункта нефти и газопровода внешнего транспорта Тазовского месторождения. По итогам экспертизы выданы положительные заключения.
 
Проектной документацией предусмотрены корректировки проектов строительства приемо-сдаточного пункта нефти и газопровода внешнего транспорта Тазовского месторождения. Проектируемые объекты приемо-сдаточного пункта необходимы для сдачи товарной нефти в магистральный нефтепровод «Заполярье - Пурпе» и проведения учетных операций. На площадке пункта разместят два стальных резервуара объемом 5000 куб.м, дренажные емкости, насосное оборудование, систему измерения количества и показателей качества нефти, а также иные необходимые сооружения и оборудование. Производственная мощность пункта по приему и сдаче нефти составит 2 млн тонн в год.
 
Газопровод длиной около 53 км предназначен для транспорта попутного нефтяного газа - от установки подготовки нефтяного газа на площадке Тазовского месторождения до установки комплексной подготовки газа УКПГ-3С ООО «Газпром добыча Ямбург» для дальнейшей подготовки и сдачи товарного газа в систему магистральных газопроводов.
 
В ранее одобренную проектную документацию по строительству приемо-сдаточного пункта нефти были внесены изменения, включая корректировки конструктивных решений устройства фундаментов узла подключения к нефтепроводу, трассы промыслового нефтепровода, размещения технологических эстакад и надземных коммуникаций, а также организации строительства с учетом изменения этапов реализации проекта.
 
После первичной экспертизы в проектную документацию по строительству газопровода внешнего транспорта также был внесен ряд изменений. В частности, откорректированы этапы строительства, сведения о составе сооружений на узлах запорной арматуры газопровода, генеральные планы площадок узла приема средств очистки и диагностики трубопровода и узла подключения к установке комплексной подготовки газа УКПГ-3С в связи с изменением трасс подъездных автодорог.
 
Генеральная проектная организация - АО «Институт по проектированию и исследовательским работам в нефтяной промышленности «Гипровостокнефть».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика