Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Чувашэнерго» установит более 29 тысяч «умных» счетчиков до конца 2020 года

Новости


07:57, 16 Июля 20
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
«Чувашэнерго» установит более 29 тысяч «умных» счетчиков до конца 2020 года

«Чувашэнерго» установит более 29 тысяч «умных» счетчиков до конца 2020 года Энергетики филиала «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – «Чувашэнерго» продолжают работу по установке интеллектуальных приборов учета. До конца текущего года планируется смонтировать более 29 тысяч «умных» счетчиков для потребителей Чувашии.

Они будут установлены для жителей индивидуальных домов и предприятий региона за счет средств инвестиционной программы компании, так и в рамках энергосервисных договоров.
 
«Умные» счетчики позволят получать сведения о потреблении электроэнергии дистанционно, освободят потребителя от рутинной работы по передаче показаний поставщику электрической энергии, защитят от неумышленного или намеренного искажения показаний. Энергетики смогут оперативно получать данные об отключениях и иных отклонениях качества услуг, эффективно проводить мероприятия по предотвращению хищений и определять очаги потерь.
 
В прошлом году в рамках Программы развития интеллектуального учета электроэнергии филиал «Чувашэнерго» установил более 11,6 тысяч «умных» счетчиков, что позволило снизить коммерческие потери и увеличить полезный отпуск электроэнергии более чем на 2 млн рублей. В этом году работа по оснащению интеллектуальными приборами учета продолжается.
 
1 июля 2020 года в законную силу вступило постановление правительства РФ от 18.04.2020 N 554 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии». Документ регламентирует поэтапную замену старых приборов учета в домах россиян на новые. Приобретение и замена счетчиков бесплатны для потребителя – по закону эти расходы берут на себя энергокомпании. До 1 января 2022 года компании могут выбирать – будет ли это «простой» прибор учета или «интеллектуальный» счетчик.
 
С 1 января 2022 года установке подлежат исключительно интеллектуальные приборы учета.


Все новости за сегодня (1)
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика