Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Самрук-Энерго» изменит подходы к обеспечению безопасности труда на электростанциях

Новости


10:13, 2 Июня 20
Электроэнергетическая Казахстан
«Самрук-Энерго» изменит подходы к обеспечению безопасности труда на электростанциях

«Самрук-Энерго» изменит подходы к обеспечению безопасности труда на электростанциях На улучшение безопасности труда на предприятиях нацелен проект программы цифровой трансформации компании – «Внедрение новой модели по управлению производственной безопасностью».

О предстоящих изменениях в АО «АлЭС», АО «Алатау Жарық Компаниясы» и ТОО «Samruk Green Energy» объявил спонсор проекта - председатель правления АО «Самрук-Энерго» Бакитжан Жуламанов.
 
В ходе видеоконференции с руководителями ДЗО Бакитжан Жуламанов объявил о предстоящих мероприятиях по повышению культуры безопасности труда на производстве.
 
«Проект направлен на повышение культуры безопасности, снижение травматизма и в целом на сохранность жизней и здоровья сотрудников на производстве. Он включает в себя внедрение новых стандартов, практических инструментов, которые помогут повысить уровень сознания сотрудников и изменить устаревшие подходы», - отметил спонсор.
 
Учитывая большой объем проекта, который охватывает крупные дочерние компании АО «Самрук-Энерго» и более 6 тысяч сотрудников, Бакитжан Жуламанов назначил со-спонсором проекта управляющего директора по трансформации бизнеса Едиля Копенова. Он наделен всеми полномочиями для управления процессами по внедрению новшеств.
 
Выступая перед руководителями электростанций, со-спонсор отметил, что личный пример топ-менеджера и его личная ответственность в вопросах безопасности труда могут способствовать успешному внедрению проекта на предприятиях.
 
Руководитель проекта «Внедрение новой модели по управлению производственной безопасностью» Тулеген Максилов, в качестве примера привел случай на одном из предприятий, где вопросам безопасности уделяется большое внимание: «Вводный инструктаж на этом предприятии проводил первый руководитель. Была сделана заранее видеозапись, которая демонстрировалась посетителям, сотрудникам и т.д. Сам факт показывает его отношение к системе охраны труда. И его подчиненные также будут стремиться не нарушать правил».
 
Управляющий директор по производству и управлению активами АО «Самрук-Энерго» Серик Тютебаев, отметил влияние отдельных процессов на систему безопасности и охраны труда.
 
«Для своевременного проведения конкурсных процедур и выделения соответствующего финансирования необходимо вовлечение в вопросы безопасности и охраны труда лиц, ответственных за планирование бюджета, организацию закупок товаров и услуг, проведение тендеров», - сказал Серик Тютебаев.
 
В ходе видеоконференции было отмечено, что наличие таких рисков, как несвоевременное бюджетирование или закуп спецодежды – могут стать одной из причин несчастных случаев на производстве.
 
В завершении встречи Бакитжан Жуламанов поручил руководителям ДЗО взять под личную ответственность реализацию проекта и оказать всестороннюю поддержку проектной команде.
 
Со-спонсор Едил Копенов предложил закрепить в протоколе сроки по мобилизации проектной команды, подготовку необходимых документов и приказ о старте проекта.
 
Старт проекта «Внедрение новой модели по управлению производственной безопасностью» на предприятиях АО «АлЭС», АО «Алатау Жарық Компаниясы» и ТОО «Samruk Green Energy»  планируется до 15 июня текущего года.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика