Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Жители Крайнего Севера и Заполярья будут жить в «Умных городах»

Новости


16:04, 20 Февраля 20
Электроэнергетическая Россия
Жители Крайнего Севера и Заполярья будут жить в «Умных городах»

«Вожди» коренных народов Арктики и жители Заполярья будут ждать рассветов в «Умных городах» Накануне в Москве открылась V Международная конференция «Арктика-2020». На круглом столе «Комфортная городская среда в условиях Крайнего Севера и Заполярья» главы арктических городов, эксперты и представители бизнеса обсудили основные потребности северян и реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда».

Росатом разработал комплексный продукт для модернизации инфраструктуры и цифровизации городов и регионов, решения которого применимы и в условиях Арктики. Об этом участникам круглого стола рассказал Антон Зубков, директор по стратегии и новым бизнесам АО «Русатом Инфраструктурные решения» – компании-интегратора решений предприятий Росатома по бизнес-направлениям «Умный город» и «Централизация систем ресурсоснабжения».  
 
 К основным продуктам Росатома в сфере цифровизации относятся решения по управлению системами ресурсообеспечения (водоснабжением и водоотведением, энергоснабжением, городским освещением), создание ситуационных центров и центров диспетчеризации, а также цифровые сервисы «Умный город» на базе интеграционной платформы («Городское управление», «Активный горожанин», «Туризм»).   
 
– Благодаря нашим цифровым решениям повышается экономическая эффективность проектов, реализуемых в области ЖКХ, и систем городского ресурсообеспечения, у города появляется возможность модернизировать и обновить коммунальную инфраструктуру, которая, как правило, находится в плачевном состоянии, – рассказал Антон Зубков. – Мы также можем разработать дополнительные сервисы и услуги в зависимости от запросов и потребностей муниципалитета. При этом для финансирования проектов доступны различные инструменты – от государственного софинансирования до концессионных соглашений. У нашей компании есть опыт привлечения ресурсов для реализации масштабных проектов. За счет механизмов государственно-частного партнерства можно, привлекая частные инвестиции, модернизировать инфраструктуру и обновить облик наших городов.  
 
 При цифровизации городов и регионов Росатом опирается на методологию LEAN SMART CITY («Бережливый умный город»), совместно с муниципалитетами сначала анализируя и более эффективно выстраивая управленческие процессы, а лишь потом, с учетом потребностей города, переводя ряд сервисов в цифровой формат. На данный момент к проекту «Бережливый умный город» подключились 18 городов. В круглом столе приняли участие представители Мурманска, Якутска и других городов.
 
 


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика