Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Сочи создана интеллектуальная система контроля и учета электроэнергии

Новости


08:59, 26 Декабря 19
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
В Сочи создана интеллектуальная система контроля и учета электроэнергии

В Сочи создана интеллектуальная система контроля и учета электроэнергии Специалисты Сочинского филиала «Россети Кубань» завершили работы по созданию интеллектуальной системы контроля и учета электроэнергии. В общей сложности потребителям Большого Сочи и Туапсе установлено 95 908 интеллектуальных приборов учета.

Мероприятия были проведены в рамках энергосервисных контрактов и направлены на сокращение потерь, повышение качества и надежности электроснабжения.
 
Современные многофункциональные счетчики получили все потребители, присоединенные к электрическим сетям Сочинского филиала «Россети Кубань»: частные дома, объекты бизнеса, предприятия и организации, причем совершенно бесплатно. Установка проводилась за счет средств инвестора с последующим возвратом инвестированного капитала благодаря повышению энергетической эффективности.
 
Обладатели «умных счетчиков» получают целый ряд преимуществ. Прежде всего, это возможность экономить, рассчитываясь по зонам суток: счетчики можно запрограммировать на многотарифный учет и перенести на ночь работу энергоемких приборов. При этом потребители освобождены от необходимости обслуживать и ремонтировать их – бремя эксплуатации полностью несет сетевая компания. Избавлены они и от визитов контролеров, так как система интеллектуального учета представляет собой комплекс современных цифровых устройств, объединенных в единую сеть. Информация от потребительских приборов передается на главный сервер «Россети Кубань» и далее – в энергосбытовые компании, а счета на оплату приходят по почте. Посмотреть показания можно при помощи пульта.
 
За счет реализации энергосервисных контрактов в зоне ответственности Сочинских электросетей в отдельных населенных пунктах удалось более чем на треть снизить количество хищений электроэнергии. Имея более высокий класс точности, новые счетчики исключают возможность внешних манипуляций со стороны недобросовестных потребителей. Совершенствуется учет – значит,  улучшается качество и надежность энергоснабжения.
 
Устанавливая счетчики на опорах ЛЭП вблизи зданий, специалисты заменяли и подводящие к домам провода. Вместо голого металлического провода использовался самонесущий изолированный (СИП) – более надежный, экологичный и безопасный.
 
 – Создание интеллектуальной системы контроля и учета электроэнергии стало, фактически, первым шагом к цифровизации в Сочинском энергорайоне, – рассказал первый заместитель генерального директора – директор Сочинского филиала «Россети Кубань» Эдгар Армаганян. – Данная программа реализуется компанией «Россети Кубань» в целях исполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина о создании «Цифровой сети» и в  соответствии со стратегией развития цифрового электросетевого комплекса ПАО «Россети».
 
Кубанская энергокомпания одной из первых начала  активно привлекать частные инвестиции для установки многофункциональных счетчиков потребителям – как выяснилось, действуя на опережение: в декабре 2018 года был подписан Федеральный закон (№ 522-ФЗ от 27 декабря 2018 года), согласно которому интеллектуальный учет электроэнергии станет обязательным.


Все новости за сегодня (3)
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика