Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Татарстане финиширует строительство первой цифровой подстанции

Новости


17:29, 29 Марта 19
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
В Татарстане финиширует строительство первой цифровой подстанции

В Татарстане финиширует строительство первой цифровой подстанции При реконструкции ПС 110 кВ «Портовая» специалисты «Сетевой компании» реализовали концепцию, объединяющую традиционное первичное оборудование с интеллектуальным вторичным, позволяющим преобразовывать аналоговые сигналы в цифровые.

Строительство подстанции закрытого типа рядом с одноименным энергообъектом, возведенным в 60-х годах прошлого века, началось в 2017 году. Первоначальный проект предполагал классическую схему: с разделением систем РЗА и АСУ ТП. Предполагалось, что системы РЗА будут обмениваться информацией по аналогово-дискретному принципу (по «меди»), системы АСУ ТП - по цифровым каналам связи.
 
Однако спустя год было принято решение о максимальном соответствии нового энергообъекта требованиям построения «Цифровой подстанции». Высокий уровень автоматизации должны были обеспечить микропроцессорные терминалы РЗА и системы АСУ ТП – свыше двухсот принципиально новых «цифровых» устройств установлено в помещениях ЗРУ 6 кВ, ЗРУ 110 кВ.
 
 
«Среди основных преимуществ цифровой подстанции – упрощение эксплуатации энергообъекта (и как следствие – уменьшение трудозатрат). Системы диагностики и мониторинга, которые отображают исчерпывающую информацию в режиме реального времени на мониторы автоматического рабочего места дежурных электромонтера и диспетчера, позволяют следить за состоянием функционирования подстанции и предотвращать отказы электрооборудования», - отмечает заместитель главного инженера по основной сети КЭС Рустем Галимзянов.
 
Очевидные плюсы нового оборудования демонстрирует даже визуальный осмотр новых устройств – шкафов УСО (устройство сопряжения с объектом) за счет которых исключены километры кабельных связей. При этом посредством них передаются такие же большие объемы информации в устройства релейной зашиты и автоматики, системы АСУ ТП по цифровым каналам связи.
 
Интеллектуальным оборудованием можно управлять дистанционно - как с автоматизированного рабочего места оперативного персонала (АРМ) ПС 110 кВ Портовая, с диспетчерского центра КЭС, так и из Центра управления сетями ОАО «Сетевая компания». Организация телеуправления первичным оборудованием и функциями релейной защиты позволяет в полном объеме применять автоматизированные бланки переключений, что в конечном счете минимизирует участие в процессе оперативного персонала. 
 
«Передача цифровых потоков значений тока и напряжения, обмен информацией между устройствами РЗА, системами АСУ ТП и другими интеллектуальными электронными устройствами в цифровом виде по протоколу МЭК 61850 – это единое информационное пространство, созданное на ПС 110 кВ Портовая, - комментирует суть процесса инженер СРЗАИ ОАО «Сетевая компания» Леонид Евдокимов.
 
 
Стоит особо отметить, что для татарстанских энергетиков это первый опыт построения Цифровой подстанции, а в ближайшей перспективе планируется оцифровать еще один энергообъект на территории Казани – ПС 110 кВ Азино, но уже по принципиально иной схеме.
 
«Внедряя это оборудование, мы постепенно стали ощущать свою причастность к истории, потому что стоим у истоков дальнейшей глобальной цифровизации электросетевого комплекса. Очевидность этих изменений диктуют простота и удобство обслуживания, которые предоставляет нам эта технология. Если раньше для того чтобы передать сигнал с одного устройства, надо было разматывать километры кабеля, то сейчас все микропроцессорные терминалы РЗА работают в одной сети, достаточно послать сигнал с одного терминала, устройства АСУ ТП в сеть и «подписать» на него конкретные терминалы, устройства АСУ ТП», - объясняет суть нововведений заместитель начальника СРЗАИ КЭС Александр Бурмистров.
 
Специального переобучения персонала на новое оборудование не потребуется: современные специалисты РЗАИ с недавних пор сменили традиционный кейс с инструментами на ноутбук. Применение «цифровых» устройств РЗА, работающих по протоколу МЭК 61850, обеспечивает гибкость в построении новых логических схем взаимодействий между устройствами РЗА и простоту конфигурации.
 
Проектирование объекта взял на себя генеральный проектировщик ООО ИЦ «ЭнергоРазвитие», при участии субподрядной организации филиал ООО «КЭР-Инжиниринг» «ТатНИПИэнергопром».
 
Начинить релейное оборудование ПС 110 кВ Портовая интеллектуальной начинкой помогли известные в этой области поставщики, имеющие большой опыт производства цифрового оборудования: ООО НПП «ЭКРА», ООО НТЦ «Механотроника», ООО «Прософт-Системы» ООО «ПиЭлСИ Технолоджи»). Согласованность в действиях различных видов оборудования обеспечили представители подрядных организаций ООО «Средневолжсксельэлеткросетьстрой», ООО «Авангард Энерго», ООО «Энергозащита» справившиеся со своими обязанностями в течение двух месяцев.
 
 
 Оценить преимущества нового цифрового энергообъекта сотрудники ОАО «Сетевая компания» смогут после того, как будет получено (разрешение на допуск в эксплуатацию энергоустановки от Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (РОСТЕХНАДЗОР) и электрическая подстанция будет поставлена под напряжение.
 
 
Для справки:
 
В рамках строительства цифровой подстанции на ПС 110кВ "Портовая" использован следующий парк оборудования:
 
  • электромагнитные трансформаторы тока и напряжения 110/6 кВ (традиционные)
 
  • цифровые преобразователи аналоговых сигналов (ПАС) 110/6 кВ
 
  • цифровые преобразователи дискретных сигналов (ПДС) 110/6 кВ
 
  • микропроцессорная релейная защита 110 кВ
 
  • микропроцессорная релейная защита 6 кВ
 
  • измерительные модули 6 кВ
 
  • автоматизированная система управления подстанцией на контроллерах присоединения
 
  • система синхронизации единого времени
 
  • сетевые коммутаторы
 
 
 


Все новости за сегодня (54)
15:27, 18 Декабря 25

Мода на геологию: «Газпром нефть» и Школа дизайна ВШЭ нашли код, объединяющий геолога и дизайнера

дальше..
13:52, 18 Декабря 25

Выгостровская ГЭС в Карелии восстановила технические характеристики гидроагрегата №2

дальше..
13:39, 18 Декабря 25

«Россети Тюмень» направили свыше 60 миллионов рублей на оздоровление персонала

дальше..
12:38, 18 Декабря 25

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет-100» выдержал испытания на обрыв лопатки вентилятора

дальше..
12:33, 18 Декабря 25

В Турции проведены противоаварийные учения в регионе сооружения АЭС «Аккую»

дальше..
12:29, 18 Декабря 25

ВНИИГ разрабатывает экологически безопасные технологии переработки золошлаковых отходов

дальше..
12:21, 18 Декабря 25

«Силовые машины» изготовили четвертое рабочее колесо для модернизации Чиркейской ГЭС

дальше..
11:54, 18 Декабря 25

«Готовь пляж зимой»: Богучанская ГЭС поддержала оснащение спасательной службы Кежемского округа

дальше..
11:34, 18 Декабря 25

На атомном ледоколе «Чукотка» установлена мачта

дальше..
11:28, 18 Декабря 25

«Транснефть – Верхняя Волга» реконструировала участок магистрального нефтепродуктопровода «Новки-Рязань»

дальше..
11:22, 18 Декабря 25

Саратовская ГЭС оснастила Балаковский перинатальный центр современным световым оборудованием для операций

дальше..
11:02, 18 Декабря 25

Разрез «Коксовый» в Кузбассе досрочно выполнил годовой план по добыче угля

дальше..
10:52, 18 Декабря 25

ОГК-2 модернизирует оборудование турбины ТЭЦ-части Киришской ГРЭС

дальше..
10:18, 18 Декабря 25

«Газпром добыча Ноябрьск» запатентовал изобретение для повышения надежности энергоснабжения

дальше..
10:00, 18 Декабря 25

«Росатом» и Корпоративная академия «Росатома» отмечены премией «Эффективное образование 2025»

дальше..
09:57, 18 Декабря 25

Срок действия коллективного договора «ВоркутаУголь» продлен на три года

дальше..
09:53, 18 Декабря 25

Карачаровский механический завод обновил станочный парк

дальше..
08:54, 18 Декабря 25

Резиденты ТОР «Приморье» представили импортозамещающие производства по выпуску судов, электрощитового оборудования и подстанций

дальше..
08:48, 18 Декабря 25

В Николаевском районе Хабаровского края действует режим ЧС

дальше..
08:28, 18 Декабря 25

В аэропорту Нового Уренгоя установлена инструментальная система посадки самолетов

дальше..
08:25, 18 Декабря 25

«КазМунайГаз» использует контроллеры казахстанского производства для управления нефтяными скважинами

дальше..
08:16, 18 Декабря 25

«КазТрансОйл» открывает первое представительство в Евросоюзе

дальше..
07:54, 18 Декабря 25

«Росатом» и ЛЭТИ обучат будущих инженеров автоматизации на собственной цифровой платформе SCADA-R

дальше..
07:52, 18 Декабря 25

«Амурские электрические сети» заботятся о СВОих

дальше..
07:51, 18 Декабря 25

Директор Рязанского РДУ Юрий Колесов удостоен почетного звания «Заслуженный энергетик СНГ»

дальше..
07:44, 18 Декабря 25

При участии «Росатома» в Мурманской области открылся пилотный класс по роботизации

дальше..
07:41, 18 Декабря 25

«Россети» обеспечили дополнительной электроэнергией детский сад в городском округе Серпухов

дальше..
07:19, 18 Декабря 25

В Иваново построены газовые сети для подключения двух храмов

дальше..
07:15, 18 Декабря 25

Ученые создали эффективный и экономичный состав облегченного цемента для строительства скважин

дальше..
07:11, 18 Декабря 25

Россия и Китай укрепляют энергетическое сотрудничество

дальше..
06:56, 18 Декабря 25

В России до 2042 года появятся 7 новых ГЭС и 5 ГАЭС общей мощностью 7,5 ГВт

дальше..
06:53, 18 Декабря 25

«Мособлэнерго» отремонтировало в Клину более 6 км ЛЭП

дальше..
06:49, 18 Декабря 25

В городе Зуевка Кировской области газифицирован храм

дальше..
06:45, 18 Декабря 25

В Технической академии «Росатома» завершилась стажировка для иностранных специалистов InteRussia по ядерным технологиям

дальше..
06:09, 18 Декабря 25

«Севкавказэнерго» расчистило от поросли более 32 га трасс ЛЭП в Северной Осетии

дальше..
06:06, 18 Декабря 25

Нижегородские гидроэнергетики сдали в корпоративный «День донора» 4 литра крови

дальше..
06:00, 18 Декабря 25

ЦНИИТМАШ изготовил 3D-принтеры нового поколения для печати металлом

дальше..
05:50, 18 Декабря 25

«Газпром гелий сервис» обеспечит СПГ-топливом 255 муниципальных автобусов в Волгоградской области

дальше..
05:47, 18 Декабря 25

МЭС Сибири оснастили цифровыми защитами подстанцию 220 кВ «Шерловогорская» в Забайкалье

дальше..
05:32, 18 Декабря 25

СГК направила более 20 млн рублей на ремонт котлоагрегата Барабинской ТЭЦ

дальше..
05:29, 18 Декабря 25

В Архангельской области подключен к сетям газоснабжения Свято-Иоанно-Богословский женский монастырь

дальше..
05:23, 18 Декабря 25

Башкирская генерирующая компания отчиталась о выработке и реализации «зёленых» мегаваттов

дальше..
05:09, 18 Декабря 25

Россия и Беларусь внедрили цифровую систему мониторинга запасов устойчивости на межгосударственном сетевом транзите

дальше..
05:06, 18 Декабря 25

CDP подтвердил устойчивую климатическую позицию КазМунайГаза

дальше..
05:02, 18 Декабря 25

«Чувашэнерго» электрифицировало туристический объект

дальше..
04:59, 18 Декабря 25

Около 250 молодых специалистов из 17 стран обсудят будущее энергетики на форуме в Москве

дальше..
04:51, 18 Декабря 25

«Росатом» обеспечил инновационным ядерным топливом исследовательский реактор в Узбекистане

дальше..
04:48, 18 Декабря 25

«Россети Ленэнерго» установили переключатели-разъединители на воздушной ЛЭП в Ломоносовском районе

дальше..
04:47, 18 Декабря 25

«Газпром межрегионгаз Краснодар» пресекает незаконные подключения к газовым сетям

дальше..
04:43, 18 Декабря 25

«Сетевая компания» Татарстана внедряет новую систему на базе ИИ для оптимизации строительства

дальше..
04:39, 18 Декабря 25

«Россети Новосибирск» обеспечат электроснабжение нового производства косметики

дальше..
04:19, 18 Декабря 25

В Тверской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Долматово

дальше..
04:17, 18 Декабря 25

«Росатом» отмечен Национальной экологической премией имени В.И. Вернадского

дальше..
04:12, 18 Декабря 25

В Ростове-на-Дону загорелся танкер в результате атаки БПЛА

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» и Корпоративная академия «Росатома» отмечены премией «Эффективное образование 2025» «Росатом» и Корпоративная академия «Росатома» отмечены премией «Эффективное образование 2025»

Проект экосистемы управления талантами победил в номинации «Работодатель года».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика