Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2018 года выручка «Тюменьэнерго» от оказания услуг техприсоединения составила около 2,5 млрд рублей

Новости


10:00, 18 Февраля 19
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
В 2018 года выручка «Тюменьэнерго» от оказания услуг техприсоединения составила около 2,5 млрд рублей

В 2018 года выручка «Тюменьэнерго» от оказания услуг техприсоединения составила около 2,5 млрд рублей В АО «Тюменьэнерго» (входит в группу компаний «Россети») повели итоги работы в области технологического присоединения в 2018 году. За 12 месяцев в компанию поступило 5265 заявок, что соответствует уровню предыдущего года, исполнено более 4400 договоров суммарной мощностью 331 МВт.

Основная доля заявок поступила от физических лиц и предприятий малого и среднего бизнеса. При этом компания реализовала и ряд крупных проектов.

К концу 2018 года выручка от оказания услуг техприсоединения (ТП) составила около 2,5 млрд рублей (с НДС). Высокого результата удалось добиться благодаря заключению значимых договоров с крупными промышленными потребителями региона – компаниями, входящими в структуры ПАО «Газпром» и ПАО «Роснефть». В этом году выручка от ТП планируется на уровне 2018 года за счёт технологического присоединения объектов Среднебалыкского месторождения (ПАО «Роснефть») и нефтеперекачивающей станции «Уренгойская» (ПАО «Газпром»).
Построенные в рамках техприсоединения ВЛ 110 кВ «Лимбя-Яха – НПС» и ВЛ 110 кВ «Кирпичная – ПСП» (протяжённостью более 215 км) для энергоснабжения НПС «Уренгойская» и приёмо-сдаточного пункта нефти ПАО «Газпром» обеспечат прирост нагрузки в 55,52 МВт. Отметим, нефтеперекачивающая станция в составе нефтеконденсатопровода «Уренгой-Пурпе» позволит обеспечить перекачку жидких углеводородов с Уренгойского месторождения ЯНАО. Длина трассы нефтеконденсатопровода составляет 113 км, а пропускная способность – 5 млн тонн нефти в год.
Важнейшим проектом является подача напряжения к объектам одного из крупнейших месторождений России – Еты-Пуровского (ООО «Газпром добыча Ноябрьск»). Для его энергоснабжения планируется построить подстанцию 110/10 кВ с двухцепной ВЛ 110 кВ протяженностью 48 км и секционирующий пункт 110 кВ. Ожидаемый прирост нагрузки – 35 МВт.

В перспективе ближайших лет (2020 - 2022 гг) ожидается ещё ряд крупных проектов по техприсоединению – строительство и подключение энергообъектов, обеспечивающих энергоснабжение действующих заявителей: ООО «РН-Юганскнефтегаз», ООО «Газпром добыча Ноябрьск», АО «Роспан Интернешнл», ООО «КАНБАЙКАЛ», ООО «ПИТ «Сибинтэк», НК «Конданефть», ООО «ЗапсибНефтехим», ООО «ЮганскГазПереработка» и других.

Развитие регионов стимулирует энергетиков вводить новые мощности не только для промышленных предприятий, но и для жилищной и социальной сферы. Стремительная застройка Тюмени и её пригородов обусловила строительство ПС 110/10 кВ «Молодёжная» (ввод в эксплуатацию запланирован в 2019 году). В ближайшей перспективе к новому источнику электроснабжения будут подключены бывшие деревни, а теперь – коттеджные посёлки Комарово, Плеханово, Падерина, Московский, Гусево и часть областной столицы с общим населением около 84000 человек. Ещё одна подстанция 110 кВ – «Причал» – в этом году обеспечит электроэнергией новый микрорайон Тюмени с населением 15000 человек.
На стадии проектирования находятся энергообъекты для техприсоединения аэропорта в городе Тобольск (ввод в 2020 году) и Богандинского индустриального парка в Тюмени (ввод в 2021 году). В обоих случаях предполагается реконструкция действующих подстанций со значительным увеличением мощности.

Кстати, в прошлом году завершено технологическое присоединение объектов аэропорта города Белоярский в ХМАО. Теперь важнейший транспортный узел на севере региона получил надёжное энергоснабжение блока радиотехнического обеспечения полётов.

Большое внимание «Тюменьэнерго» уделяет заявителям категории «doing business», т.е. с энергопринимающими устройствами максимальной мощностью от 15 до 150 кВт. В прошлом году срок техприсоединения для данной категории был сокращен со 120 дней, установленных законодательством, в среднем до 70 дней и в 2019 году планируется этот показатель улучшить. Достичь этого предполагается путём оптимизации некоторых организационных решений. В первую очередь, за счёт снятия административных барьеров при оформлении земельных участков для строительства, а также благодаря эффективному взаимодействию с подрядными организациями и поставщиками оборудования за счёт перехода на новую систему рамочных договоров подряда. В прошлом году компания исполнила 25 договоров ТП с потребителями из категории малого и среднего предпринимательства. Ещё 15 находятся в стадии реализации.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика