Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Мощность Сургутской ГРЭС-1 увеличилась на 65 МВт

Новости


07:24, 26 Ноября 18
Электроэнергетическая Россия
Мощность Сургутской ГРЭС-1 увеличилась на 65 МВт

Мощность Сургутской ГРЭС-1 увеличилась на 65 МВт Установленная электрическая мощность Сургутской ГРЭС-1 ПАО «ОГК-2» возросла на 65 МВт – с 3 268 МВт до 3 333 МВт. Увеличение произошло на 13 конденсационных энергоблоках, по 5 МВт на каждом.

Для этого были проведены специальные испытания основного оборудования всех конденсационных блоков станции. В результате подтверждено, что на конденсационных блоках номинальной мощностью 210 МВт при температуре охлаждающей воды не выше 10С° допускается увеличение мощности до 215 МВт.

На основании успешно реализованных административно-технических и технологических мероприятий Системный оператор Единой энергетической системы подтвердил возможность увеличения мощности электростанции.

«Выполненный комплекс мероприятий позволит электростанции поставлять больше мощности на оптовый рынок электроэнергии, а также повысить надежность энергоснабжения в осенне-зимний период не только потребителей Тюменского региона, но и в целом Объединенной энергосистемы Урала», – отметил директор Сургутской ГРЭС-1 Олег Вергейчик.

Сургутская ГРЭС-1 – одна из крупнейших тепловых электростанций энергетической системы России. Установленная электрическая мощность 3 333 МВт. Установленная тепловая мощность – 903 Гкал. В состав основного оборудования входят 16 энергоблоков.

Станция вырабатывает около 22% от совокупной мощности всей энергосистемы Тюменской области и обеспечивает теплоэнергией 50 % г. Сургута. На сегодняшний день электростанцией выработано более 940 млрд киловатт-часов электроэнергии, Сургутская ГРЭС-1 остаётся одним из лидеров по выработке электроэнергии среди тепловых электростанций РФ.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика