Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Карельский окатыш» израсходует полмиллиарда рублей на автоматизацию электроподстанций

Новости


10:56, 5 Сентября 18
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«Карельский окатыш» израсходует полмиллиарда рублей на автоматизацию электроподстанций

«Карельский окатыш» израсходует полмиллиарда рублей на автоматизацию электроподстанций «Карельский окатыш» – единственный поставщик электроэнергии для Костомукши. Благодаря модернизации аварийные отключения города будут сведены к минимуму.

«Карельский окатыш» внедряет технологии будущего в сфере энергетики. На комбинате реализуют крупный проект по автоматизации всех электроподстанций, который рассчитан до 2021 года. По его завершению любые переключения можно будет производить в кратчайшие сроки без потерь и простоев оборудования. Общие инвестиции в проект – около 500 миллионов рублей.

«Реализация проекта началась в 2013 году. Было очень сложно, потому что такого проекта не было ни на одном российском предприятии – негде было посмотреть, как это должно работать. Все делали сами, методом проб и ошибок. В результате получили огромный опыт и добились хорошего результата», – говорит главный инженер энергоуправления «Карельского окатыша» Михаил Красноселов.

Замену устаревшего электрооборудования на современное, с дистанционным управлением, начали с 31-й распределительной подстанции в Центральном карьере. Затем автоматизировали подстанции всех карьеров «Карельского окатыша». Сейчас специалисты модернизируют электрооборудование фабричного передела и главную городскую подстанцию.

На данный момент на комбинате переоборудованы семь главных понизительных подстанций (ГПП) и 10 распределительных подстанций (РП). Все показания с них стекаются на единый пульт диспетчера и мастера смены. Работает видеонаблюдение, благодаря чему можно следить за обстановкой и быстро реагировать на нештатные ситуации. В течение трех лет планируется переоборудовать еще четыре ГПП и восемь РП.

Новое оборудование повысило и безопасность работы персонала – дежурным электрикам теперь не нужно постоянно находиться на подстанциях и переключать приборы вручную.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика