Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В России снимут ограничения для использования технологии блокчейн в электроэнергетике

Новости


07:15, 10 Мая 18
Электроэнергетическая Россия
В России снимут ограничения для использования технологии блокчейн в электроэнергетике

В России снимут ограничения для использования технологии блокчейн в электроэнергетике Законодательные барьеры, ранее препятствовавшие развитию современных технологий и продуктов в энергетической отрасли, включая технологии распределенных реестров, распределительные сети и персональную энергетику, будут последовательно устранены.

Также будут пересмотрены устаревшие нормативы и стандарты, не соответствующие современному уровню развития технологий. РВК в качестве проектного офиса НТИ обеспечила экспертную поддержку подготовки «дорожной карты», а далее займется регулярным мониторингом принятых нормативных правовых актов.

Мероприятия утвержденной правительством РФ нормативной «дорожной карты» Энерджинет Национальной технологической инициативы будут реализованы в три этапа. В период с 2018 по 2020 гг. будут запущены пилотные проекты и проведен анализ применения технологий, а также внесены предложения по изменению правового регулирования. Второй этап с 2020 по 2022 гг. предполагает создание правовой и экономической основы для широкого применения современных решений в сфере электроэнергетики. С 2022 по 2035 гг. будет проводиться мониторинг реализации «дорожной карты» и подготовка предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства.

В частности, для повышения эффективности сетевой инфраструктуры до конца 2018 года постановлением правительства РФ будут созданы условия для реализации эксперимента по внедрению в практику технологии распределенных реестров (блокчейн) на основе сбора и обработки данных по энергопотреблению на розничных рынках, а к февралю 2019 года – пилотного проекта по повышению качества электроснабжения потребителей за счет внедрения новых технологий и оптимизации деятельности сетевых организаций.

Помимо этого, документом предусмотрены меры по повышению надежности и качества функционирования энергоустановок благодаря внедрению четких критериев эффективности, а также механизма возврата средств инвесторам, использующим новые технологии. В 2021 году на основе данных экспериментов будут определены общие условия использования технологии блокчейн и смарт-контрактов для мониторинга потребления электроэнергии, ведения интеллектуального учёта электроснабжения и расчетов между участниками.

В целях развития рынка интеллектуальной распределенной энергетики к сентябрю 2018 году будут отобраны площадки для реализации пилотных проектов по интеграции в общую энергосистему активных энергетических комплексов и агрегаторов энергоресурсов. К ноябрю 2019 года будет установлен порядок функционирования в электроэнергетике систем хранения электрической энергии. В 2020 году с учетом опыта реализации пилотных проектов должны быть определены общие условия участия таких предприятий в обращении электроэнергии и их взаимодействия с Единой энергетической системой России и технологически изолированными территориальными электроэнергетическими системами.

Для энергообеспечения труднодоступных и изолированных территорий к ноябрю 2018 года планируется определить площадки для реализации пилотного проекта по тестированию автономных гибридных энергетических систем. Эти системы смогут комбинировать различные виды топлива – возобновляемые источники энергии, дизель, газ, местные виды топлива, инновационную генерацию и др. К июню 2020 года должны быть определены условия для широкого и эффективного применения этих технологий в части договорных отношений, ценообразования, технологического присоединения, проектирования, сооружения и эксплуатации энергетических объектов.

Рыночная «дорожная карта» НТИ Энерджинет была одобрена в 2016 году. Она направлена на развитие новых технологий в электроэнергетике, создание новых продуктов и рынков для формирования эффективной и удобной экосистемы взаимодействия производителей и потребителей энергии. Согласно положениям «дорожной карты», основу энергетики будущего составят разномасштабные (от городов до домохозяйств) комплексные системы и сервисы интеллектуальной энергетики, построенные на открытой сетевой архитектуре. Пользователи энергетических объектов должны иметь возможность так же просто подключаться и пользоваться энергосистемой, как интернетом.

Цель «дорожной карты» – достичь к 2035 году объема выручки российских компаний на глобальном рынке разномасштабных комплексных систем и сервисов интеллектуальной энергетики не менее 40 млрд долларов в год, в том числе занять доли рынка в приоритетных сегментах: надёжные и гибкие распределительные сети – 10-12%; интеллектуальная распределённая энергетика – 3-6%; потребительские сервисы – 3-6% мирового рынка.
 


Все новости за сегодня (5)
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика