Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Высоковольтная испытательная станция «ЗЭТО» впечатлила делегацию Беларуси «космическим» видом и каскадом трансформаторов

Новости


13:57, 10 Апреля 18
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Высоковольтная испытательная станция «ЗЭТО» впечатлила делегацию Беларуси «космическим» видом и каскадом трансформаторов

Высоковольтная испытательная станция «ЗЭТО» впечатлила делегацию Беларуси «космическим» видом и каскадом трансформаторов «Что-то похожее мы раньше видели только в фильмах про электростанции, где огромная молния пронзает горизонт», – поделился своими впечатлениями от демонстрации испытаний Владислав Щепов, член комиссии парламентского собрания от республики Беларусь.

Накануне в рамках рабочего визита в Псковскую область депутаты парламентского собрания Союза России и Белоруссии посетили ЗАО «ЗЭТО» и обсудили перспективы рынка Союзного государства.
 
 Экскурсию по  одному из крупнейших предприятий региона – великолукскому заводу электротехнического оборудования ЗАО «ЗЭТО» - провели депутат государственной думы, член комиссии парламентского собрания по законодательству Александр Козловский и генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Денис Мунштуков.
 
Делегаты ознакомились со всей цепочкой производственных процессов на великолукском предприятии, побывали в сборочном цехе, увидели процессы лазерной резки и горячего цинкования, посетили элегазовый цех и испытательную станцию высоковольтного оборудования.
 
Особое впечатление на гостей произвела элегазовая продукция предприятия. По словам Александра Козловского, один элегазовый аппарат размером 1,5х1,5 м успешно заменяет собой открытые распределители, которые занимают площадь 16х14 м. Компактный размер позволяет использовать элегазовую аппаратуру в горной местности или, наоборот, в крупных мегаполисах, где каждый метр площади на счету.
 
Также делегаты ознакомились с работой испытательного центра ЗАО «ЗЭТО», который включает в себя пять лабораторий, специализирующихся на проведении высоковольтных, тепловых (от протекания тока), механических, климатических испытаний и испытаний защитных аппаратов.
 
Высоковольтная испытательная станция впечатлила делегацию не только «космическим» видом, но и своими техническими характеристиками. Испытательная система представляет собой каскады трансформаторов, поднятые на высоту 12 метров и соединенные с регулировочным трансформатором специальной перемычкой. Станция позволяет проводить испытания оборудования на классы напряжения до 500 кВ включительно, а после возможной модернизации - до 750 кВ. Управляется эта сверхсовременная система с помощью компьютеризированной установки, в помещении постоянно ведется контроль температуры и влажности.
 
«Что-то похожее мы раньше видели только в фильмах про электростанции, где огромная молния пронзает горизонт, – поделился своими впечатлениями от демонстрации испытаний Владислав Щепов, член комиссии парламентского собрания от республики Беларусь. – Конечно, поразили и лаборатории точного машиностроения, и высокие требования, которые предъявляются к производству: кругом чистота и порядок, на предприятии есть свое конструкторское бюро, которое занимается научными технологиями, много молодых специалистов. Видно, что здесь великолепные руководители, которые вкладывают много средств в модернизацию, благодаря чему завод постоянно развивается».
 
Отдельно Владислав Щепов отметил пожаробезопасные виды продукции, которые производятся на ЗАО «ЗЭТО» – по его словам, эта тема актуальна и для Белоруссии.
 
«Сегодня мы обсуждали с руководством и депутатским корпусом вопросы кооперации белорусско-российских предприятий и поставок в третьи страны, – рассказал представитель Беларуси. – В связи с этим обратили внимание на оборудование, которое применяется на предприятии, на программы обучения и закрепления кадров. Все эти экономические аспекты нам интересны, в том числе и с точки зрения перспектив рынка Союзного государства и Евразийского экономического союза. Перспективы совместной работы очень большие», – заключил Владислав Щепов.
 


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика