Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Технологии SmartGrid внедряются по всей Калининградской области

Новости


11:34, 5 Июля 17
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Технологии SmartGrid внедряются по всей Калининградской области

Технологии SmartGrid внедряются по всей Калининградской области В «пилотной зоне» запланирована реконструкция существующего ветропарка мощностью 5,1 МВт. Схема выдачи его мощности будет осуществляться в сети 15 кВ Мамоновского РЭС. За счет ветроустановок и пересмотра устройств релейной защиты и автоматики, количество отключаемых потребителей при аварии удастся снизить примерно на 30-40%.

«Умные сети» появятся во всех районах электрических сетей «Янтарьэнерго». Совет директоров «Россетей» принял решение о тиражировании опыта внедрения цифрового РЭС на территории всей Калининградской области. Сейчас умная модель энергосистемы реализована в Мамоновском и Багратионовском районах. Здесь после внедрения первого этапа проекта «Цифровой РЭС – Янтарьэнерго» существенно улучшились экономические и производственные показатели. Эффективность проекта была озвучена на расширенном заседании Комитета Государственной Думы РФ по энергетике по вопросам энергобезопасности Калининградской области. Оно состоялось 4 июля в Центре управления энергоснабжением «Янтарьэнерго».

Калининградская область – первая и пока единственная в России, где реализуется подобный проект. «Это уникальная территория, где учтены разные нюансы, которые позволят нам сделать умную модель энергосистемы и растиражировать её на все страну», – прокомментировал первый заместитель генерального директора ПАО «Россети» Роман Бердников.

Членам Комитета Госдумы на примере наиболее сложной и разветвленной линии 15 киловольт в Мамоновском районе продемонстрировали процесс ликвидации аварии. Благодаря внедренным технологиям «Тавриды электрик» технологическое нарушение на линии было ликвидировано дистанционно за 27 секунд.

«Все аварийные ситуации в сети 15 киловольт локализуются коммутационными аппаратами в автоматическом режиме, вывод линий в ремонт для проведения плановых работ и подключения новых потребителей в сети осуществляется дистанционно. За действиями персонала, который производит работы непосредственно на поврежденном участке объекта, наблюдаем дистанционно», – поясняет заместитель главного инженера – начальник департамента технологического развития, технического обслуживания и ремонтов «Янтарьэнерго» Максим Моисеев. «До внедрения системы автоматизации при аналогичной аварии было бы погашено более 40 трансформаторных подстанций, а сейчас только 4-7, локализация поврежденного участка могла продолжаться от 2 часов до суток, сейчас менее чем за минуту, восстановление энергоснабжения занимает сегодня не более 50 минут», – добавил он.

В перспективе реализация проекта во всех районах Калининградской области позволит создать на базе энергосистемы эталон. Высокие показатели надежности, максимальная оперативность при реагировании на аварийные ситуации, наблюдаемость и управляемость распределительных сетей 0,4-15 кВ, снижение эксплуатационных затрат, недоотпуска и потерь ресурса, повышение качества принятия управленческих решений – все это станет реальностью уже в 2018 году.

«Объем вложений в реализацию проекта в Мамоновском и Багратионовском РЭС – 290 млн рублей, из них 70 млн – стоимость автоматизации района. Проект окупит себя через 8-9 лет с учетом любых сценариев экономического развития. Необходимость тиражировать опыт цифровых РЭС – Янтарьэнерго не вызывает сомнения, мы готовы масштабировать его по всей области», - отметил генеральный директор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский.

В рамках реализации второго этапа на пилотных площадках будет установлено 5 тысяч умных счетчиков, это абсолютно бесплатно для потребителя. Средства на эти цели инвестированы в рамках соглашения с РФПИ. Их возврат предусмотрен за счет прогнозируемого снижения потерь электроэнергии на более чем 50% (с 26% до целевого показателя 10%).

Интеллектуальные системы учета позволят потребителю самостоятельно следить за объемами потребленной энергии на сайте «Янтарьэнергосбыт». Обладая круглосуточным доступом к рабочему столу, он сможет удаленно планировать расход электричества и оптимизировать его. Умные системы учета помогут потребителю грамотно потреблять энергию и экономить на этом, а сетевикам – контролировать объемы поставки ресурса и ограничивать потребителя при необходимости.

Третий этап проекта предполагает внедрение комплексных систем оперативно-технологического и ситуационного управления процессами.

Участники выездного совещания Комитета Государственной Думы РФ по энергетике высоко оценили процесс модернизации электросетевого комплекса региона.  Дополнительно была подчеркнута необходимость расширять географию использования элементов «интеллектуальных сетей» в России для построения в стране архитектуры будущего электросетевого комплекса на основе цифровых технологий, обеспечивающих высокую надежность функционирования всей энергосистемы и повышения её эффективности.


Все новости за сегодня (26)
07:23, 19 Апреля 24

Электрическая мощность Смоленской ТЭЦ-2 вырастет до 316 МВт

дальше..
06:53, 19 Апреля 24

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу Карбоновой ТЭЦ в Волгограде

дальше..
06:49, 19 Апреля 24

НИУ «МЭИ» развивает сотрудничество с российскими ИТ-компаниями

дальше..
06:46, 19 Апреля 24

Общегородской субботник в Озёрске продлится почти три недели

дальше..
06:40, 19 Апреля 24

Мощность завода по производству полиэтилена в Атырауской области Казахстана составит 1,25 млн тонн

дальше..
06:35, 19 Апреля 24

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году

дальше..
06:33, 19 Апреля 24

Мельничная улица в Санкт-Петербурге станет в три раза светлее

дальше..
06:29, 19 Апреля 24

«Волгоградэнерго» пресекло незаконные «урожаи» криптовалюты фермеров

дальше..
06:26, 19 Апреля 24

Кольская АЭС получила шесть медалей на чемпионате «REASklills-2024»

дальше..
05:58, 19 Апреля 24

«Россети Кубань» выявили незаконные подвесы ВОЛС интернет-провайдера в Туапсинском районе

дальше..
05:57, 19 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» в I квартале 2024 г. выполнила более 60 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов

дальше..
05:36, 19 Апреля 24

«Лабинские электрические сети» выдали 100 кВт мощности универсальным спортзалам

дальше..
05:33, 19 Апреля 24

МЭС Волги обновляют опоры магистральных ЛЭП в пяти регионах Поволжья

дальше..
05:30, 19 Апреля 24

На востоке Москвы модернизирован газорегуляторный пункт «Кусковский»

дальше..
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика