Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На экспансию за рубежом энергохолдинг «Интер РАО ЕЭС» потратит около $5,5 млрд.

Новости


10:16, 24 Октября 08
Электроэнергетическая Россия
На экспансию за рубежом энергохолдинг «Интер РАО ЕЭС» потратит около $5,5 млрд.

На экспансию за рубежом энергохолдинг «Интер РАО ЕЭС» потратит около $5,5 млрд. «Интер РАО ЕЭС» в ближайшее время выйдет на рынки Латинской Америки, Африки и Юго-Восточной Азии, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин, открывая накануне внеочередное собрание акционеров «Интер РАО».

"Интер РАО ЕЭС" — российский монополист в экспорте и импорте электроэнергии. Владеет около 8 тыс. МВт мощностей в России и за рубежом. "Росатому" принадлежит более 57% акций, у миноритариев —- 38,5%, еще около 4% акций — казначейские. Стоимость по вчерашним котировкам — $570 млн. К 2015 году "Интер РАО" хочет увеличить мощности до 30 тыс. МВт, стоимость — до $14 млрд.
О том, что Игорь Сечин войдет в состав совета директоров "Интер РАО" и станет его председателем, стало известно в начале октября, пишет сегодня «Коммерсантъ». Пока вице-премьер не занял пост главы совета, а стал лишь одним из его членов. Первое заседание совета, на котором и будет избран новый председатель, должно состояться в ближайшее время.
Ранее "Интер РАО" всегда скрывало объем средств, которые планирует потратить на новые приобретения. Но вчера директор по стратегии и инвестициям компании Джордж Рижинашвили сообщил, что только за пределами страны в ближайшие два года компания потратит $5,5 млрд. Причем большая часть из этих средств — 65% — предназначена на сделки M&A и только 35% — на новое строительство (green-field проекты). Помогать с финансированием "Интер РАО" будут "известные российские банки". Один из них — Внешэкономбанк, который потратил на покупку блокпакета "Интер РАО" 20 млрд руб. Большая часть из них пойдет именно на новые приобретения. Инвесторы оценили открывающиеся перспективы — заявления Сечина удержали стоимость акций "Интер РАО" от падения. На ММВБ динамика была нулевой при снижении индекса на 4,7% (на РТС сделки отсутствовали).
Вчера во вступительном слове на собрании акционеров энергокомпании вице-премьер Игорь Сечин назвал «Интер РАО» эффективным инструментом развития отношений с иностранными партнерами, пишет сегодня РБК daily. Отметим, что география присутствия «Интер РАО» может значительно расшириться. По словам г-на Сечина, в ближайшее время компания выйдет на рынки Латинской Америки, Африки и Юго-Восточной Азии. Председатель правления энергохолдинга Евгений Дод пояснил, что речь идет о проектах на Кубе, в Венесуэле, Никарагуа, Вьетнаме, Лаосе, Камбодже и Таиланде. Он не скрывал, что мировой финансовый кризис является хорошей возможностью приобретения новых проектов по относительно низкой цене.
Приоритетными направлениями на 2009 год являются Турция и Балканы. В Юго-Восточной Азии компания развивает сотрудничество с Лаосом, где также хочет работать «РусГидро». Евгений Дод сказал, что «Интер РАО» готово сотрудничать с «РусГидро» в третьих странах. Он не исключил, что на проекты в Лаосе компании пойдут в консорциуме.
У «Интер РАО» есть крупные активы в России, которые она также готова развивать. По словам Сергея Румянцева, на них в 2009—2011 годах планируется потратить 36 млрд руб.
Игорь Сечин упомянул о расширении не только географии «Интер РАО», но и компетенций компании. Евгений Дод пояснил, что «Интер РАО» рассматривает возможность создания инжиниринговой структуры для строительства АЭС и ГЭС. На развитие этого бизнеса, по словам г-на Рижанашвили, может быть направлено до 10% инвестпрограммы «Интер РАО» 2009 года.
Кризис, безусловно, поможет «Интер РАО» совершать новые приобретения более дешево, чем еще несколько месяцев назад. По оценкам начальника аналитического управления ИФК «Алемар» Василия Конузина, в условиях кризиса компания может купить привлекательные зарубежные активы по 700—900 долл. за 1 кВт мощности, которые в прошлом году стоили по 3 тыс. долл.
От серьезных последствий кризиса «Интер РАО» страхует опека и контроль государства.
В силе и планы по сотрудничеству с французской EdF и итальянской Enel, уточняют «Ведомости»: с EdF есть протокол о партнерстве, вопросы сотрудничества скоро рассмотрит новый совет директоров, а с Enel такой документ будет подписан в ближайшее время. Планы компании амбициозны, но в целом выполнимы, считает аналитик «Брокеркредитсервиса» Ирина Филатова: только ВЭБ может обеспечить половину необходимых средств, когда, как и планировал, выкупит допэмиссию компании на $2 млрд.

Справка.
«Интер РАО ЕЭС» - монополия по экспорту-импорту энергии. Капитализация – $568,5 млн (РТС). Активы – 11 станций в России и СНГ на 8 ГВт, проекты – в 15 странах. Основной акционер – государство (контролирует около 57%). Выручка в 2007 г. – $1,6 млрд, чистый убыток – $13,49 млн (МСФО).



Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика