Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Повышение цен на энергоресурсы «добьет» строителей

Новости


17:58, 13 Октября 08
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Повышение цен на энергоресурсы «добьет» строителей

Томские строители обратились с открытым письмом к областным и городским властям. Они просят помощи. Причина – последствия финансового кризиса для рынка недвижимости.

По словам строителей, в Томске такого падения спроса на жилье, как сейчас, не было последние 10 лет. Объем сделок на рынке упал почти на 80 процентов. Многие компании вынуждены замораживать стройки и сокращать штат. Томские строители просят власть принять антикризисные меры.  В частности они говорят о том, что запланированное январское повышение энерготарифов просто добьет строительную отрасль. Вот как прокомментировал ситуацию директор одной из крупнейших строительных компаний Томска, фирмы «Континент», депутат городской думы Алексей Сергеев: «То снижение цен на жилье, которое могло произойти, оно уже произошло. Оно произошло в виде скидок, акций, бесплатных ремонтов и так далее. Это все произошло. А учитывая то, что в следующем году будет увеличение цен на энергоносители с 1 января, причем, существенное, я думаю, что как раз эта себестоимость немножко поддавит еще снизу, и застройщики будут балансировать на уровне минимальных убытков или рентабельности. Строительство - это очень сложный по рискам вид деятельности. Себестоимость может меняться, увеличиваться или уменьшаться, но чаще всего увеличиваться дополнительно в процессе строительства. Объект строится год-полтора. Появляется достаточное количество непредвиденных расходов. На сегодняшний день, я думаю, что застройщики уже болтаются на этих цифрах риска, когда подожмут энергоресурсы, наверное, строить будут еще меньше. По моим оценкам, я думаю, что ситуация не будет улучшаться. Денег будет все меньше и меньше. Количество объектов, которые будут останавливаться в связи с нехваткой спроса, будет все больше и больше. Единственный путь для любой здоровой компании, которая трезво смотрит и прямо смотрит в будущее - это, прежде всего, конечно, сокращение объемов производства. Если не принять каких-то определенных экстраординарных мер, а я считаю, что на сегодняшний день нужно уже принимать на самом деле антикризисный план, надо уже честно говорить, что в строительстве есть кризис, то падение, физическое падение выпуска жилья... Возможны какие-то дефолты со стороны застройщиков. Я это не исключаю. Пойдет системный кризис в строительстве доступное и комфортное жилье. С нас требовали планы, требовали с нас объемы. В конечном итоге, сейчас все будем потихонечку консервировать и ждать, когда появится спрос».

Мария АРЦИШЕВСКАЯ, Томск


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика