Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Чечне будет своя энергия

Новости


18:45, 6 Октября 08
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
В Чечне будет своя энергия

Для обеспечения потребностей Чеченской республики в электроэнергии, планируется строительство каскада Аргунских ГЭС.

Как отмечают в министерстве промышленности и энергетики Чечни - главного инициатора проекта, благодаря его реализации  будет использован потенциал одной из крупнейших незадействованных в Европе и Азии гидроэнергетических  потенциалов горных рек - реки Аргун. Данный проект в республике подготовлен  впервые и предусматривает  строительство на этой реке  и ее притоках, 16 гидроэлектростанций с суммарной мощностью 900 МВт и годовой выработкой электроэнергии более 2,0 млрд. кВт/час. Вместе с тем, проект предусматривает  и строительство социальной структуры: пансионаты, лечебницы, туристические базы.  В целом реализация проекта позволит в районах размещения гидроэлектростанций создать более 10000 рабочих мест - отмечают в министерстве промышленности и энергетики Чечни. В свою очередь, проект предполагает восстановление и развитие системы орошаемого земледелия общей площадью до 30000 Га. Это позволит в разы увеличить производство  сельхозпродукции. Планируемая сумма необходимых инвестиционных вливаний составляет - 86,055 млрд. рублей. Для реализации вышеуказанного проекта Чеченская республика внесла предложение о создании совместного с государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" открытого акционерного общества "Корпорация развития Чеченской республики". Данное предложение предполагается поддержать на очередном заседании Наблюдательного Совета Внешэкономбанка.

Рустам Мугаев, Грозный



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика