Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Дальнем Востоке нет проблем с нормативными запасами топлива на тепловых электростанциях

Новости


06:33, 26 Августа 14
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
На Дальнем Востоке нет проблем с нормативными запасами топлива на тепловых электростанциях

На Дальнем Востоке нет проблем с нормативными запасами топлива на тепловых электростанциях Заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов провел совещание, посвященное подготовке субъектов электроэнергетики Дальнего Востока к прохождению осенне-зимнего периода 2014 – 2015 гг.

Заместитель главы ведомства напомнил, что данная подготовка проводится в соответствии с приказом Минэнерго России, которым утвержден план первоочередных мероприятий для обеспечения всесторонней готовности энергетических объектов к зимним максимумам нагрузки.

Андрей Черезов рассказал, что на основании представленных энергокомпаниями материалов утверждаются нормативы создания топлива на тепловых электростанциях на контрольные даты 4 квартала 2014 года. Проблем с выполнением нормативных запасов на 1 сентября текущего года нет.

«Особое внимание уделяется контролю за выполнением ремонтов энергетического оборудования электростанций, электрических и тепловых сетей в соответствии с утвержденными годовыми графиками, в том числе при проведении выездных проверок», - подчеркнул заместитель министра.

В ходе совещания был определен перечень регионов, относящихся к территориям с высоким риском нарушения электроснабжения в ОЗП 2014-2015 годов. На Дальнем Востоке - это Центральный энергорайон Якутской энергосистемы. Утверждены организационно-технические мероприятия, выполнение которых значительно снизит вероятность ограничений электроснабжения:

- завершение аварийно-восстановительных работ и включение в работу ГТУ-3 Якутской ГРЭС.

- проведение сетевых противоаварийных тренировок оперативного персонала и общесистемной противоаварийной тренировки с отработкой действий диспетчерского и оперативного персонала по ликвидации аварийной ситуации в энергосистеме, характерной для погодных условий зимнего периода.

По словам Андрея Черезова, составлены и выполняются графики проведения учений по отработке взаимодействия с территориальными органами МЧС и исполнительной власти субъектов РФ при ликвидации ЧС с угрозой нарушения электроснабжения в условиях низких температур в осенне-зимний период, а также противоаварийных тренировок оперативного персонала.

Кроме того, с целью выполнения аварийно-­восстановительных работ готовы и оснащены 536 аварийно-восстановительных бригад в составе 4242 человек, 575 единиц техники повышенной проходимости и 827 единиц другой спецтехники.

«Сформированы комиссии и определены даты проверок готовности субъектов электроэнергетики к прохождению ОЗП 2014-2015 гг», - сообщил заместитель министра.

В рамках заседания участники также обсудили ход работ по приоритетным проектам, в том числе строительству новых мощностей генерации и ходу выполнения мероприятий по реализации инвестиционных программ субъектов электроэнергетики, деятельность которых осуществляется в Дальневосточном федеральном округе.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика