Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Шарыпово открылся Музей занимательных наук

Новости


10:47, 3 Января 14
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
В Шарыпово открылся Музей занимательных наук

Угольщики помогают развитию естественно-научного образования в городах и районах, где работают предприятия СУЭК. В Красноярском крае открылся уже третий Музей занимательных наук.

Первые два появились в Бородино и на базе Сибирского федерального университета в Красноярске. Новая познавательная площадка для школьников разместилась в школе № 8 г. Шарыпово. Идею создать на территории Музей занимательных наук поддержала городская Администрация и многие горожане.

В шарыповском музее «Чудо-мир» около 20 экспонатов наглядно демонстрируют школьникам удивительные законы природы: здесь можно посидеть на утыканной гвоздями табуретке, узнать свой вес на Солнце или на Юпитере, поднять самого себя на стуле и попробовать завязать шнурки пассатижами, наступить на стеклянную электролампочку, которая не бьется.

Цель музея – не только помочь ребятам наглядно уяснить себе физические законы, но и пробудить в них интерес к научному познанию мира. «Мы надеемся, что горожане будут приходить сюда семьями. Девиз подобных музеев: экспонаты руками трогать нужно! Здесь можно вместе с ребенком провести нехитрые, но увлекательные эксперименты, показать и объяснить ему, как устроен наш мир», - рассказал глава г. Шарыпово Вадим Хохлов.

Как надеются организаторы, «Чудо-мир» в школе №8 станет лишь первой площадкой городского музея занимательных наук. Если сотрудничество с СУЭК продолжится, то в будущем году в городском музее откроется планетарий, а в центре детского технического творчества – лаборатория технических игр».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика