Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новую ТЭС в Туве планируется построить с помощью договоров поставки мощности

Новости


13:51, 22 Мая 13
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Новую ТЭС в Туве планируется построить с помощью договоров поставки мощности

Новую ТЭС в Туве планируется построить с помощью договоров поставки мощности По вопросам строительства новой ТЭС в Туве и развития региональной энергетики Минэнерго России проведет отдельную рабочую встречу.

Об министр энергетики РФ Александр Новак и глава Тувы договорились после выступления Шолбана Кара-оола на первом заседании расширенной коллегии министерства, состоявшемся вчера, 21 мая.

На заседании обсуждались итоги 2012 года и задачи на 2013 и последующие годы. В их контексте Шолбан Кара-оол представил коллегии Минэнерго вопросы развития региональной энергетики и наиболее проблемные места в текущем состоянии топливно-энергетического комплекса республики.

Глава Тувы, в частности, сообщил, что вопросы укрепления местной энергетики, создававшейся в прошлое столетие и давно исчерпавшей свои физические и моральные ресурсы, должны быть включены в федеральную программу развития ТЭК. Большинству субъектов РФ, убежден глава Тувы, своими силами просто невозможно провести коренную реконструкцию энергообъектов, от которых зависит как сфера жизнеобеспечения, так и подъем экономики. Тем более что в случае с сибирскими регионами, включая Туву, и их экстремальными зимами речь идет не только и не столько о перспективах отрасли, сколько об обеспечении элементарной энергетической безопасности региона.

В этой связи премьер Тувы напомнил участникам заседания аварию на ТЭЦ поселка Хову-Аксы. Чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадали более 3 тысяч жителей, произошла из-за того, что муниципальные власти оказались не в состоянии содержать теплоцентраль, которую в свое время строил для своих нужд один из гигантов горной промышленности СССР – комбинат союзного значения «Тувакобальт», закрывшийся с началом реформ. При годовом бюджете района 230 млн рублей затраты на ТЭЦ составляли более 90 млн рублей, или около половины всех расходов района. В точно таком же положении сегодня находятся объекты городов Ак-Довурак и Шагонар, схемы энергоснабжения которых, как и в сотнях похожих поселений России, строились по принципу моногородов.

Пока не выработаны единые государственные подходы к развитию энергетики, регионы пытаются решать эту задачу самостоятельно, кто во что горазд. Тува, к примеру, вынуждена была увеличивать бюджетный долг, взяв кредит на строительство новой котельной для того же Хову-Аксы. Что касается кардинального решения вопросов укрепления энергетической безопасности, то властям республики пришлось искать выходы на руководство страны, добиваясь эксклюзивных прав на внимание к проблемам регионального ТЭК. Но это не выход, если говорить о развитии энергетики в масштабах страны, считает Кара-оол.

Сегодня, по мнению главы республики, отношение федеральных ведомств к вопросам развития региональной энергетики неоднозначно. С одной стороны Тува, скажем, объявлена в числе приоритетов Минэнерго РФ как один из самых перспективных для угольной промышленности России регионов, обладающих крупнейшими запасами коксующегося угля. Но с другой – вопросы малой энергетики республики, с которыми во многом самым непосредственным образом связано продвижение глобальных проектов освоения энергетических ресурсов, переадресовываются федеральным министерством на уровень региона и муниципалитетов. С третьей – когда регионы пытаются привлечь пришедших на их территорию инвесторов к участию в социально-экономическом развитии, включая строительство новых энергомощностей, им же самим необходимых, это расценивается как вмешательство в дела бизнеса, создание помех и т.д. По мнению Шолбана Кара-оола, столь явные противоречия должны быть урегулированы соответствующими коррективами в правовые акты, регламентирующие эти отношения, и попросил коллег-губернаторов поддержать его предложение.


Все новости за сегодня (6)
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика