Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Московской энергосистеме региона ликвидировали условную аварию в условиях высокой пожарной опасности

Новости


15:55, 19 Апреля 13
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
В Московской энергосистеме региона ликвидировали условную аварию в условиях высокой пожарной опасности

19 апреля в Московской области прошли совместные штабные учения с участием Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Москвы и Московской области» (Московское РДУ), электросетевых компаний, МЧС и органов исполнительной власти.

В учениях по ликвидации аварии в энергосистеме столичного региона приняли участие диспетчеры Московского РДУ, оперативный персонал филиала ОАО «МОЭСК» – Восточные электрические сети, ОАО «МОЭК», ОАО «Оборонэнерго», ЗАО «Богородская Электросеть», МП ЩР «Щелковские Электросети», дежурный персонал ОАО «Мосэнергосбыт», ГУ МЧС России по Московской области, представители регионального управления Ростехнадзора, органов государственной власти и местного самоуправления Московской области, работники Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес».

По легенде, из-за лесных пожаров на востоке и северо-востоке Московской области, произошло аварийное отключение трех воздушных линий электропередачи (ВЛ) 110 кВ, и обесточение двух подстанций (ПС) 110 кВ, а также одной ПС 35 кВ, что привело к увеличению нагрузки на оставшиеся в работе линии электропередачи и массовым отключениям в распределительных сетях. В результате обесточенным оказались 27 ВЛ 6 – 10 кВ и 274 трансформаторные подстанции. В зону условных отключений попали 93 социально значимых объекта, предприятия промышленности, транспорта и связи, объекты жилищно-коммунальной сферы. Без электроэнергии остались около 25 тысяч жителей в 27 населенных пунктах Ногинского и Щелковского районов Московской области.

Получив оперативные данные об аварийной ситуации, диспетчеры Московского РДУ оценили сложившуюся схемно-режимную ситуацию и приступили к реализации схемных и режимных мероприятий, направленных на предотвращение развития аварии и ее ликвидацию. Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду диспетчеров РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного электросетевого оборудования, ввод в работу в срок аварийной готовности оборудования, находящегося в плановом ремонте, а также о подготовке к подаче напряжения обесточенным потребителям по резервной схеме. С целью предотвращения дальнейшего развития аварийной ситуации и долговременного выхода из строя энергооборудования из-за перегруза кабельно-воздушных линий электропередачи (КВЛ) 110 кВ по команде диспетчеров Московского РДУ условно введены графики временного отключения (ГВО) потребителей электроэнергии на величину 12 МВт. В период проведения аварийно-восстановительных работ социально значимые объекты были переведены на электроснабжение от дизельных генераторов. Для борьбы с огнем в районах прохождения линий электропередачи вызваны пожарные расчеты МЧС.

Диспетчеры Московского РДУ осуществляли координацию действий оперативного персонала ОАО «МОЭСК» по организации ремонтно-восстановительных работ на поврежденных линиях, что позволило обеспечить восстановление электроснабжения социально значимых потребителей и объектов ЖКХ в минимальные сроки. После условной ликвидации очагов возгорания в охранных зонах линий электропередачи, завершения ремонтных работ на поврежденном во время аварии электросетевом оборудовании и ввода его в эксплуатацию была восстановлена нормальная схема работы столичной энергосистемы. Электроснабжение потребителей, обесточенных в соответствии с ГВО, возобновлено в полном объеме.

В период проведения работ на электросетевом оборудовании, а также при восстановлении электроснабжения потребителей диспетчеры Московского РДУ контролировали изменение параметров электроэнергетического режима Московской энергосистемы и обеспечивали поддержание их в допустимых пределах. Московское РДУ также обеспечивало координацию действий оперативного персонала субъектов электроэнергетики и осуществляло обмен информацией с ГУ МЧС России по Московской области.

Итоги совместных штабных учений подтвердили готовность диспетчеров Московского РДУ, оперативного и дежурного персонала субъектов электроэнергетики к обеспечению надежного функционирования энергосистемы столичного региона в условиях пожароопасного периода.


Все новости за сегодня (3)
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика