Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Запорожская ТЭС приобрела оборудование для проверки надежности металла

Новости


09:07, 23 Февраля 13
Электроэнергетическая Украина
Запорожская ТЭС приобрела оборудование для проверки надежности металла

Запорожская ТЭС ввела в эксплуатацию современный оптико-эмиссионный спектрометр PMI-MASTER производителя «OXFORD Instruments Analytical» (Германия).

Оборудование предназначено для определения химического состава металлов и сплавов, идентификации марок сталей. Аппарат позволит контролировать качество металлических изделий, поставляемых на ТЭС для обеспечения эффективного и безаварийного производственного процесса. Стоимость инвестиционного проекта составила 1 млн 104 тыс. грн.

«Старое оборудование было способно дать лишь общую информацию о содержащихся в металле элементах, – рассказал начальник лаборатории металлов Запорожской ТЭС Олег Вальченко. – Новый спектрометр в три раза быстрее прежнего стилоскопа определяет не только качественный состав металла, но и количество содержащихся в сплаве элементов, что очень важно для избегания аварийных остановок оборудования на производстве».

Важнейшим стимулом к приобретению спектрометра стала также необходимость исключения негативного влияния старого оборудования на здоровье персонала. Новый анализатор исключает прямой зрительный контакт работника с оптической системой, нивелируя вредное воздействие ультрафиолетовых лучей на глаза. С его помощью предприятие сможет проводить на качественно новом уровне анализы поступающей на электростанцию металлической продукции: листов и слитков, труб, электродов, больших конструкций и их частей, мелких деталей. Ведь, несмотря на гарантии качества, декларируемые производителями металлических изделий, в 10% случаев проверка выявляет несоответствия в составе сплавов. Высокоточный анализ с новым спектрометром позволит контролировать использование на ТЭС только соответствующей международным стандартам металлопродукции.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика