Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СХК приступает к переработке австралийского урана

Новости


12:36, 10 Декабря 12
Атомная Россия Сибирский ФО
СХК приступает к переработке австралийского урана

В ОАО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») прибыла для переработки пилотная партия австралийского природного урана.

Полученный низкообогащенный гексафторид урана ОАО «Техснабэкспорт» поставит затем одной из зарубежных энергетических компаний-операторов АЭС.

Пилотная поставка австралийского урана в ОАО «СХК» позволила не только отработать  логистику доставки природного урана из Австралии, но и открывает для российских предприятий ядерно-топливного цикла новый источник уранового сырья, что создает основу для увеличения объемов переработки и повышения уровня присутствия отечественного разделительно-сублиматного комплекса на международном урановом рынке.

В настоящий момент основными поставщиками природного уранового сырья для ОАО «СХК» являются Россия и Казахстан.

Австралия занимает первое место в мере по запасам урановой руды и третье место по объемам ее добычи. Ввозимый в Российскую Федерацию австралийский уран находится под контролем Австралийского бюро по гарантиям и нераспространению (ASNO).

Это первая поставка в Россию природного урана австралийского происхождения, реализованная в рамках российско-австралийского межправительственного соглашения о сотрудничестве в области использовании атомной энергии в мирных целях (2007г.) и Меморандума между Госкорпорацией «Росатом» и ASNO (2011г.). Поставка проведена в соответствии с контрактом между компаниями ОАО «Техснабэкспорт» и Energy Resources of Australia, Ltd, подписанного 6 июня 2012 года в Москве, на международном форуме АТОМЭКСПО-2012.

ОАО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика