Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Международная страховая инспекция оценила безопасность Ростовской АЭС

Новости


06:27, 26 Ноября 12
Атомная Россия Южный ФО
Международная страховая инспекция оценила безопасность Ростовской АЭС

В рамках визита инспекторы проверили общую безопасность используемых на атомной станции реакторов типа ВВЭР-1000, провели оценку страхового риска АЭС для страхования имущества и гражданской ответственности за ядерный ущерб.

В состав экспертной группы  вошли представители Великобританского ядерного страхового пула, Китайского ядерного страхового пула, Украинского ядерного страхового пула, Российского ядерного страхового пула, Национальной ассоциации страховщиков атомной отрасли России, ОАО «Атомный страховой брокер», концерна «Росэнергоатом».

На встрече с руководством атомной станции прозвучала информация о текущем положении дел и перспективных направлениях деятельности Ростовской АЭС,  мероприятиях по модернизации и повышению безопасности энергоблоков после событий на японской АЭС «Фукусима».

Зарубежные специалисты проанализировали вопросы, связанные со структурой управления и уровнем квалификации персонала АЭС, противопожарной безопасностью, обращением с ядерным топливом, контролем за состоянием окружающей среды и т.д.

«Обследование атомной станции было кратким, но интенсивным. Мы увидели высокий уровень эксплуатации и, как страховщики, отметили, что вероятность рисков действительно низка. Общее положение дел на атомной станции очень хорошее. Мы  с удовольствием отметили профессионализм, терпение и открытость персонала АЭС при общении, приверженность работников станции принципам культуры безопасности», - подчеркнул на итоговом совещании руководитель команды международных инспекторов, технический директор Великобританского ядерного страхового пула Майкл Пич.

По итогам проверки руководству Ростовской АЭС были представлены предварительные результаты. Окончательные результаты станция получит спустя три месяца.

Ядерный страховой пул – объединение страховых компаний, которые берут на себя возмещение возможного ущерба от ядерных аварий.

Международная пулинговая система по ядерному страхованию – международная неправительственная организация, созданная в 1957 году и объединяющая ядерные страховые пулы из 26 стран, включая Российскую Федерацию. Совокупная емкость международной пулинговой системы по страхованию имущества составляет $2 млрд, а по страхованию гражданской ответственности – $700 млн. Ими застраховано около 350 из 400 действующих атомных энергоблоков, а также значительное количество предприятий ядерно-топливных циклов различных стран.

Страхование атомных рисков – это вид страхования, предусматривающий возмещение материального ущерба или вреда личности от радиоактивного воздействия, вызванного внезапными и непредвиденными обстоятельствами при добыче, производстве, хранении, применении и транспортировке ядерного топлива и радиоактивных веществ. Развитие ядерного страхования в России стало возможным после ратификации Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб, что позволило концерну «Росэнергоатом» и РЯСП выйти на мировой уровень страхования.

Российский ядерный страховой пул создан в 1997 году. В настоящее время в состав пула входят 20 компаний-участников, восемь из которых имеют высший национальный рейтинг надежности А++. Емкость пула (совокупный лимит собственного удержания пула по каждому энергоблоку и по каждому страховому случаю) по страхованию гражданской ответственности за ядерный ущерб составляет 3 млрд рублей.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика