Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТВЭЛ профинансировал свою долю в уставном капитале строящегося на Украине завода по производству ядерного топлива

Новости


12:03, 31 Октября 12
Атомная Украина
ТВЭЛ профинансировал свою долю в уставном капитале строящегося на Украине завода по производству ядерного топлива

Российский акционер совместного предприятия на Украине - ОАО «ТВЭЛ» - 29 октября 2012 года перечислило в адрес СП $10 млн на покупку своей доли акций в рамках допэмиссии, тем самым обеспечив со своей стороны финансирование первоочередных мероприятий строительства завода.

Аналогичный взнос со стороны украинского акционера СП – Госконцерна «Ядерное топливо» должен поступить не позднее 31 октября, что позволит признать эмиссию состоявшейся.

Средства акционеров будут использованы для разработки проектной документации, оценки российских технологий, приобретения технологического оборудования под первую очередь производства, а также для выполнения работ в рамках создания инфраструктуры под проект.

Напомним, договоренность о проведении допэмиссии была достигнута 20 марта текущего года между генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко и Министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко в ходе рабочей встречи в Москве, где были уточнены принципы и порядок финансирования проекта за счет средств акционеров и кредитных ресурсов.

Акционеры в равных долях должны вложить в проект порядка 120 млн долларов США, из которых 20 млн долларов США - в 2012 году. Общая стоимость проекта по технико-экономическому обоснованию составляет порядка 462 млн долларов США. Первая очередь производства будет введена в эксплуатацию до конца 2015 года, завод по мере его квалификации и лицензирования будет обеспечивать все потребности АЭС Украины в ядерном топливе.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика