Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Чешско-российский консорциум «MIR.1200» передал тендерное предложение на достройку АЭС «Темелин»

Новости


13:40, 3 Июля 12
Атомная Чехия
Чешско-российский консорциум «MIR.1200» передал тендерное предложение на достройку АЭС «Темелин»

Чешско-российский консорциум «MIR.1200» передал тендерное предложение на достройку АЭС «Темелин» Чешско-российский консорциум «MIR.1200» (лидер консорциума - чешская SKODA JS и российские ЗАО «Атомстройэкспорт», ОАО ОКБ «Гидропресс») 2 июля передал энергетической компании ČEZ тендерное предложение на строительство блоков №3 и №4 АЭС «Темелин».

 

Тендерное предложение полностью соответствует условиям конкурса и состоит из трёх частей: коммерческое предложение, техническое предложение и предложение по ядерному топливу. Общий объем документа составляет почти 80 тыс. страниц. Наиболее крупной является техническая часть. Она состоит из 24 томов, в которых приводится подробное описание предлагаемого проекта АЭС и процесса его реализации. 
 
Консорциум «MIR.1200» предлагает эволюционный проект атомной электростанции ВВЭР-1200. Проект основан на референтных, подтвердивших свою надежность и эффективность решениях и он уникален благодаря комбинации самых современных активных и пассивных систем безопасности, что делает его одним из лучших образцов энергоблоков поколения III+. Предложение предусматривает максимальную локализацию (более 70%) и максимальное использование возможностей чешской промышленности.
 
Росатом готов передать чешской стороне технологии и ноу-хау в изготовлении ключевого оборудования для АЭС на предприятиях в Чехии. Таким образом, чешские фирмы будут располагать всеми знаниями, необходимыми для предоставления эксплуатирующей организации квалифицированной поддержки в течение всего срока службы блоков.
 
По оценкам независимых экспертов, за счет реализации чешско-российского проекта до 2035 года увеличение налоговых поступлений в бюджет Чехии составит около 1 524 млн. евро. Кроме того, дополнительные налоговые поступления за счет локализации прогнозируются в объеме 842 млн. евро. Реализация проекта позволит создать в Чехии около 10 тыс. рабочих мест.
 
Сотрудничество с Госкорпорацией «Росатом» на базе знакомой технологической платформы ВВЭР позволяет чешским предприятиям участвовать в проектах строительства АЭС не только в Чехии и России, но и в российских проектах по всему миру. Например, в 2012 году заказ предприятий Росатома у чешских компаний уже превысил 25,7 млн. евро (среди поставщиков Arako, Sigma Group, Armatury Group и др.).
 
В подготовке тендерного предложения принимали участие организации-члены Консорциума «MIR.1200», а также генеральный проектировщик АЭС ОАО «СПбАЭП», научный руководитель проекта НИЦ «Курчатовский институт», поставщик ядерного топлива Топливная компания «ТВЭЛ», проектировщик турбинного острова ОАО «НИАЭП», специализированная пусконаладочная организация ОАО «Атомтехэнерго». Заказчиком российской части тендерного предложения является ЗАО «Русатом Оверсиз». Исходные данные для подготовки тендерного предложения предоставили многочисленные чешские и российские поставщики оборудования и систем для АЭС, а также поставщики из третьих стран, в том числе Rolls-Royce (Великобритания); Alstom (Франция); Nukem (Германия); PSG Zlin (Чехия); Hochtief CZ (Чехия); Alta (Чехия).     
 


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика