Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Состоялась крупнейшая сделка "Росатома" на рынке урана

Новости


12:33, 23 Мая 11
Атомная Мир
Состоялась крупнейшая сделка "Росатома" на рынке урана

Акционеры Mantra Resources Limited на состоявшемся 20 мая 2011 года внеочередном собрании одобрили продажу 100% акций компании урановому холдингу "Атомредметзолото" (АРМЗ, консолидирует уранодобывающие активы в России и за рубежом).

Соглашение о реализации схемы приобретения акций компании Mantra Resources Limited было поддержано 99,96% голосов от принявших участие в голосовании.
В соответствии с условиями сделки, акционеры Mantra получают 7,02 австралийских долларов за акцию, в том числе 6,87 доллара – денежными средствами от уранового холдинга «АРМЗ», а также денежный дивиденд в размере 0,15 австралийского доллара от Mantra.
Закрытие сделки ожидается в июне 2011 года.
О намерении приобрести 100% акций Mantra за $1,2 млрд АРМЗ объявило еще в декабре 2010 года. Основным активом компании является месторождение Мкужу Ривер в Танзании с запасами 39 тыс. тонн урана.
В феврале глава АРМЗ Вадим Живов пояснял, что себестоимость добычи на Мкужу может быть сравнима с казахскими активами контролируемой российским холдингом Uranium One (порядка $18 за фунт природного урана). АРМЗ намеревалось сдать первую очередь Мкужу Ривер к концу 2012-го — началу 2013 года, инвестиции в проект должны были достичь $300-400 млн.
Но после аварии на "Фукусиме-1" ситуация в урановой отрасли резко изменилась. Спотовые цены на природный уран упали до $60 за фунт, индекс цен на уран MF Global составлял $50 за фунт (падение на 25%). До японской аварии в феврале уровень цен, по данным UxC Consulting, поднимался до $73 за фунт. Спотовый сектор рынка охватывает порядка 10% сырья, большая часть урана продается по долгосрочным контрактам, цены в них стабильнее. Кроме того, резко снизились котировки акций уранодобывающих компаний. Так, бумаги Mantra после появления сообщения АРМЗ подешевели сразу на 27,5%, тогда как в целом снижение составило около 38%. Акции Cameco упали за тот же период на 23%, Uranium One — на 39,5%, Paladin Resources — на 30,6%.
Вадим Живов, поясняя решение холдинга о приобретении Mantra, говорил, что "за последние два месяца 2010 года урановый рынок сильно вырос и все компании прибавили 20-30% к своей стоимости".
До сих пор АРМЗ в своей стратегии, предполагавшей активную скупку урановых активов, исходило из того, что "атомный ренессанс", начавшийся в 2000-х годах приведет в перспективе к дефициту урана. Часть потребностей атомной энергетики в сырье восполняется складскими запасами, а также за счет переработки высокообогащенного оружейного урана в низкообогащенный, пригодный для использования на АЭС. В 2009 году в АРМЗ прогнозировали наступление уранового дефицита в 2023 году, другие аналитики допускали нехватку сырья уже к 2014 году.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика