Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Миру надо ускорить переход на ядерные технологии нового поколения

Новости


08:17, 19 Апреля 11
Атомная Россия
Миру надо ускорить переход на ядерные технологии нового поколения

Об этом заявил глава "Росатома" Сергей Кириенко на международной конференции "Уроки Чернобыля: аспекты безопасности и экологии". По его словам, до событий на японской АЭС "Фукусима-1" считалось, что переходный период продлится 15-20 лет.

Кириенко подчеркнул, что новые АЭС должны обеспечивать безопасность за счет специфики физических процессов, а не дополнительных систем защиты. По словам главы "Росатома", российские атомные станции остаются одними из самых современных в мире, пишет "Российская газета".
"Мы уже делали модели, "перемещая" наши АЭС в точку Фукусимы", - сообщил руководитель корпорации. Расчеты показали, что реакторы российского проекта выдержали бы землетрясение магнитудой 9, цунами высотой 14 метро и выброса радиации не произошло бы, даже если бы персонал покинул станцию.
Кириенко заметил, что случай с "Фукусимой" доказал необходимость развития базы знаний и наличия фундаментальных знаний у операторов АЭС, так как одних регламентов для персонала недостаточно. Глава "Росатома" высказался за повышение роли специализированных международных организаций.
"Альтернативы развитию ядерной энергетики в ближайшие десятилетия не будет", - уверен Кириенко. Он отметил, что анализ причин и последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС не прекращается 25 лет, но авария в Японии показала, что не все ошибки были учтены.
По словам Кириенко, в России завершается анализ безопасности АЭС, учитывающий требования стресс-тестов ЕС и США. Кроме того, проводится такая же независимая проверка международными экспертами.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика