Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Сумское НПО им.М.В.Фрунзе» освоило производство более 90 видов и модификаций насосного оборудования для АЭС

Новости


14:07, 3 Августа 10
Атомная Украина
«Сумское НПО им.М.В.Фрунзе» освоило производство более 90 видов и модификаций насосного оборудования для АЭС

ОАО «Сумское НПО им.М.В.Фрунзе» посетили представители Нижегородской инжиниринговой компании «Атомэнергопроект». Делегация, которую возглавлял лично директор ОАО «НИАЭП» Валерий Лимаренко, ознакомилась с производственными возможностями Сумского машиностроительного объединения.

Уже не первый год НПО сотрудничает с Нижегородской инжиниринговой компанией в сфере производства оборудования для атомной энергетики.
Учитывая, что руководитель «Атомэнергпроекта» Валерий Лимаренко является еще и сопредседателем российско-украинской комиссии по развитию атомной энергетики на Украине, визит российских партнеров имел для ОАО «Сумское НПО им.М.В.Фрунзе» особо важное значение. Ведь речь идет о перспективах участия «Фрунзе» в реализации проектов по оснащению ряда украинских атомных электростанций. Собственно, целью приезда на Украину представителей ОАО «НИАЭП» было ознакомление с мощностями основных украинских поставщиков оборудования – производителей, с которыми следует заключить крупные контракты на изготовление продукции для атомных объектов как в России, так и на Украине.
Возможности НПО в этом отношении представил гостям из России генеральный директор ОАО Вячеслав Романов. Он, в частности, акцентировал внимание партнеров на том, что на сегодняшний день сумским машиностроительным объединением освоено производство более 90 видов и модификаций насосного оборудования для АЭС. Заказчиками продукции ОАО уже много лет подряд выступают страны СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Однако НПО не намерено останавливаться на достигнутом: «Фрунзе» уже сейчас готово усиливать свое влияние на мировом рынке атомной энергетики. Прежде всего – за счет расширения номенклатуры продукции соответствующего направления. Так, по словам Вячеслава Романова, перспективным в этом плане является изготовление и реализация теплообменного, емкостного оборудования, транспортных упаковочных контейнеров для отработанного атомного топлива и т.д.
По результатам встречи составлен протокол, в котором отмечена готовность НПО принимать участие в создании типового российско-украинского проекта насоса ВВЭР-1100, в поставках оборудования для нужд целевой программы развития атомной энергетики в России. При этом НПО выступает производителем такого оборудования, как части ГЦНА, питательные насосные агрегаты, специальные насосы, емкостное и теплообменное оборудование и т.д. Нижегородская инжиниринговая компания подтвердила готовность и в дальнейшем сотрудничать с сумским предприятием как с поставщиком оборудования.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика